У меня конфликт с мамой

У меня конфликт с мамой

Здравствуйте. Мне 33 года, замужем 13 лет, один ребенок 10 лет. Ситуация такая что у меня конфликты с моей мамой. Мы живем отдельно от родителей, в своей квартире, но моя мама до сих пор считает, что если она не будет контролировать, то у нас будет все хуже, чем есть… Хотя мы живем, как и многие, уютно и хорошо. Нам с мужем нравится и все устраивает. Мало того, что она стала считать наши финансы, так еще стала за нас решать, что купить и куда водить ребенка. Я не знаю, как уже поговорить с ней, чтобы она поняла, что я — взрослый человек и сама решаю, что делать в моей семье… Хочется взять свою семью и уехать далеко жить от родителей (живем мы в одном городе и не далеко друг от друга). Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Ответ.

Маму вам не переделать. Перестаньте надеяться, что мама измениться, поймёт вас, и вы, наконец, станете лучшими подругами. Этого не произойдёт…

Вам придётся учиться выстраивать границы в отношениях с мамой. Как и с любым другим человеком, кстати. Никому не позволено нарушать ваши границы. Ни чужим, ни своим. Мой дом – моя крепость. Моя семья – моя территория. Моя жизнь – это моя жизнь.

Когда вы были ребёнком, вероятно, мама нарушала ваши границы, входила в комнату без стука… И сейчас вы позволяете ей вторгаться в вашу квартиру, в вашу семью, в вашу жизнь… Вероятно, для вас это давно стало нормой… Но вам придётся проявить твёрдость и начать отстаивать свои границы. Рано или поздно.

Да, маме это не понравится… Она будет обижаться, злиться, обвинять, критиковать, плакать, давить на жалость, в общем начнёт манипулировать. Возможно, ваше общение прервётся или прервётся частично. А, может быть, его и нужно временно прервать… Пойти на конфликт сознательно.

Ваша мама привыкла контролировать своё ближайшее окружение. Но ее ребенок давно вырос и в состоянии сам справляться со своей жизнью. Мамы бояться потерять контроль, потому что бояться потерять свою значимость в детско-родительских отношениях. Дело в том, что когда мать посвящает свою жизнь детям, она «запускает» свою собственную жизнь: личные отношения, здоровье, карьеру, финансы… Она вся растворяется в детях. Но наступает момент, когда дети начинают жить своей жизнью. В этом случае мать испытывает состояние краха: своя жизнь не выстроена, а тут еще дети вылетают из гнезда. Утрата значимости. Состояние катастрофы.

Что делать? По идее маме нужно выстраивать свою жизнь, а вам – свою… Но за маму вы не можете отвечать…Вы можете (и должны) сконцентрировать своё внимание, на себе, на своей жизни, на своей семье… Это будет лучшим решением. Удачи вам!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>