У грустных матерей рождаются маленькие дети

У грустных матерей рождаются маленькие дети

Клиническая депрессия и тревожные расстройства во время беременности связаны с рождением детей с низким весом и высокой смертностью среди младенцев. Ученые из Каролинского института в Швеции и Сельского комитета Бангладеша (BRAC) оценили психическое здоровье 720 женщин, находящихся на третьем триместре беременности. Они также измерили вес 81% младенцев, рожденных в срок.

У 18% женщин были обнаружены признаки депрессии, что, по словам ученых, повлияло на рождение детей с очень маленьким весом. Они учитывали данные социально-экономического состояния семьи, а также медицинские данные, связанные с протеканием беременности. Известно, что дефицит массы тела повышает риск смерти в младенчестве, а также с отсталостью в умственном развитии и психо-эмоциональными проблемами.

Исследователи считают, что депрессии и тревожные расстройства связаны с плохим состоянием здоровья жителей азиатских стран. По их мнению, для сокращения детской смертности в развивающихся странах надо уделять внимание психическому здоровью молодых матерей.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>