Трудности воспитания девочки-подростка

Трудности воспитания девочки-подростка

Нелегко приходится родителям девочки-подростка. В возрасте от 10 до 16 лет, у девочек начинается половое созревание. Организм находится в постоянном стрессе. Потому девочки становятся агрессивными, часто обижаются и плачут. Важно найти оптимальный подход к вашему ребёнку. Не следует в грубой форме осуждать её поведение, тем более при посторонних. Нельзя забывать, что трудный период пройдёт, а обиды будут помниться дочерью всю жизнь. Многие взрослые до сих пор вспоминают, как трудно им было в таком возрасте, как их не понимали родители. Нужно попробовать поставить себя на место подростка и постараться понять, как трудно дочери в этот период.

Самая распространённая проблема в этом возрасте, это внешность. Девочки начинают комплексовать по этому поводу. Маленький прыщ, может на несколько дней заставить подростка страдать. Физические особенности девушки, начинают приобретать более женственные формы. Некоторые стесняются округлившейся груди и бёдер. С девочками об этом нужно говорить заранее и внушать им, что женственность — это красиво. Но не все переживают по поводу внешности. Бывает и так, девушка очень довольна своей новой внешностью. Оформившаяся девочка-подросток, старается показать свою красоту и привлекательность. Для родителей появляется новая задача, это научить её правильно одеваться и красится. Потому что, новый образ, выбранный дочерью, не всегда соответствует принятым меркам. Например, слишком короткое платье, ярко выраженное декольте или слишком яркая помада. О моде и правильной одежде лучше говорить маме. Мама должна быть подругой для дочки. Очень важно войти в доверие дочери и научиться хранить её секреты. В этот период так нужна подруга, которой можно довериться. Мама точно не предаст и парня не уведёт. Да и кто лучше всех сможет объяснить девочке подростку, что такое критические дни, какие средства гигиены использовать, как следить за здоровьем интимных зон?

Родителям нужно тщательно следить за подростком в период полового созревания. Важно интересоваться жизнью девочки, её проблемами и радостями. Как бы наблюдать со стороны, но не вмешиваться и не навязывать ей своё мнение. У каждого поколения свои интересы и правила, потому не нужно заставлять подростка жить по своим меркам. Самое главное слушать и вникать в то, что говорит и делает любимое чадо. Главное, чтобы подросток чувствовал любовь и заботу. Тогда, этот период пройдёт легко и беззаботно и для родителей, и для девочки-подростка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>