Что такое смартфон и коммуникатор

Что такое смартфон и коммуникатор

Технический прогресс движется семимильными шагами. Казалось, еще недавно наличие пейджера было символом преуспевания. А для того, чтобы зайти в интернет, порой нужно было часами дозваниваться, а затем слушать магические звуки, сопровождающее долгожданное соединение. Затем появились мобильные телефоны, карманные компьютеры… Пожалуй, следующей ступенью в этой эволюции стали смартфоны и коммуникаторы. Проверить электронную почту, забронировать отель в Болгарии, посмотреть видеоролик в интернете, — все это можно сделать сидя в ресторане, на скамейке в парке либо даже на ходу. Не удивительно, что уже сейчас прогнозируют, что вскоре смартфоны вытеснят простые мобильные телефоны. По количеству продаж они уже опередили карманные компьютеры. Итак, что такое смартфон, а также чем он отличается от коммуникатора? Многие знают, что смартфон означает «умный телефон» (в переводе с английского). Таковым является он потому, что имеет операционную систему, а это позволяет значительно расширить функциональность телефона. Как правильно, смартфоны работают под системы Symbian OS, Linux и iPhone OS. Если вас интересует замена аккумулятора на iPhone 8, то обратитесь в компанию https://ivestore.ru/prices/remont-apple/iphone/iphone-8/zamena-akkumulyatora/.

Устройства, работающие под Linux, очень немногочисленны, их называют «цифровой экзотикой». Что касается различий между коммуникатором и смартфоном, то многие не могут дать четкого ответа по этому поводу. Вроде как смартфон — в первую очередь, телефон. Но при этом наделен функциями компьютера, а также пользовательским интерфейсом. Коммуникатор же — это, наоборот, компьютер, который был дополнен функциями телефона. На деле различий особых нет, состоят они только в размерах устройств и способе ввода информации. Коммуникаторы обычно обладают большим размером экрана и оснащены qerty-клавиатурой, либо виртуальной клавиатурой (сенсорный экран).

Однако сейчас идет тенденция стирания грани между смартфонами и коммуникаторами: современные смартфоны также обладают солидным по размерам экраном и все чаще оснащаются qerty-клавиатурой. Скорее всего, что вскоре это различие вообще исчезнет. Конечно, смартфон — покупка не из дешевых. И, прежде, чем решить, стоит ли его покупать, нужно обозначить: для чего вам нужен телефон, и каким функциями вы будете пользоваться. Если вам просто необходим полноценный интернет-серфинг (работа с офисными приложениями, справочниками, электронными письмами, заказ товаров через интернет, бронирование гостиниц онлайн и так далее), тогда это выбор для вас. Если вы пока что ограничиваетесь просмотром фильмов, чтением книг, прослушиванием музыки — значит, необходимости в смартфоне пока что нет.

В таком случае можно приобрести обычный сотовый телефон с расширенным функционалом.

Автор: Тарас Радуга

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>