Что такое акне и как его лечить

Что такое акне и как его лечить

Многие из нас в подростковом возрасте столкнулись с таким заболеванием, как акне, которое доставляло немало хлопот эстетического характера. Акне, или угревая сыпь возникает вследствие воспалительного поражения кожи и представляет собой пробки, а точнее высыпания, которые формируются из кожного жира и слущенных клеток эпителия.

Зачастую высыпания такого рода можно обнаружить на лице, спине или плечах. Угревая сыпь поражает кожный покров в местах расположения волосяных фолликулов и сальных желез.

Появление акне: в чем причина?

К основным причинам, провоцирующим появление акне, можно отнести:

  • Неправильное питание. Злоупотребление мучными и кондитерскими изделиями, а также жирной и перченой пищей приводит к появлению угревой сыпи.

  • Гормональные нарушения. Около 80% людей, страдающих акне, имеют изменения гормонального фона. Пубертатный период у подростков, беременность и ГВ, предменструальный синдром могут способствовать развитию угревой сыпи.

  • Нарушение работы ЖКТ. Проблемы с пищеварением приводят к увеличению в организме количества токсинов, которые, в свою очередь, выводятся через кожу, при этом образуя угревые пробки.

  • Гиперкератоз. Увеличенное количество ороговевших клеток также может провоцировать появление акне.

  • Неправильный уход за кожей. Чтобы этого избежать, следует выбирать косметические средства соответственно своему типу кожи.

  • Прием медицинских препаратов. Некоторые лекарства могут провоцировать повышенную выработку кожного жира, вследствие чего возникает акне.

Лечение: выбор методики

На сегодняшний день к наиболее эффективным способам лечения акне относят:

  • Ретиноиды. Медицинские препараты с повышенным содержанием витамина А. Активно борются с угревой сыпью, а также помогают предотвратить дальнейшее образование акне.

  • Лосьоны и мази. С помощью таких препаратов можно добиться хорошего результата только в сочетании с приемом бактерицидных препаратов.

  • Антибактериальная терапия. Помогает убрать угревую сыпь, причиной которой служат хронические заболевания и инфекции.

  • Лазерная терапия. Лазерное лечение дает потрясающие результаты, оно повышает иммунитет, улучшает кровообращение и обменные процессы. Главное – пройти полный курс процедур.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что акне хоть и не приносит вред организму, но все же требует соответствующего лечения, при выборе которого следует исходить из природы заболевания.

Метки записи:  , , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>