Что поможет вашему ребенку найти общий язык со сверстниками?

Что поможет вашему ребенку найти общий язык со сверстниками?

Как правило, чтобы познакомиться с кем-то, ребенку достаточно подойти и сказать: «Привет, я Петя. А тебя как зовут?» Тем не менее, одни дети быстро находят новых знакомых, другие с трудом налаживают отношения с 1−2 друзьями, а третьи так и остаются одиночками. С чем это связано? Причин несколько: особенности характера (уже в детстве проявляются явные задатки к интроверсии или экстраверсии); опыт общения (если в ранние годы у ребенка было мало контактов со сверстниками, ему просто непривычно заводить новых знакомых); отношения в семье (в общительных семьях, которые часто собираются на посиделки с друзьями, дети более открыты и коммуникабельны). Еще один важный момент — психологические проблемы. Речь идет как об обычной замкнутости, когда ребенку просто трудно быстро сближаться с другими, так и о серьезных заболеваниях вроде аутизма, при которых ребенок не способен устанавливать близкие контакты.

Почему ребенка отвергают?

Увы, такое случается. Вроде бы, ребенок расположен к общению, но в школе его отвергают — не хотят дружить, не принимают в свои компании или вообще не реагируют на него. И на это есть несколько основных причин: Неправильное поведение. Если ваш ребенок хулиганит, задирает других детей и агрессивно отстаивает свое мнение, вряд ли он обзаведется закадычными друзьями. Кто же захочет дружить с отъявленным хулиганом? Отличия от других детей. К сожалению, дети порой более жестоки, чем взрослые. Причиной гонений в детской среде могут стать другая национальность, финансовое состояние семьи или даже возраст родителей. Проблемы со здоровьем. Иногда дети проявляют сочувствие к более слабым одноклассникам, но чаще они не задумываются о причинах слабости — она становится мишенью для насмешек.

Что делать родителям?

Если вы видите, что ребенка отвергают из-за субъективных причин (будь то внешность, национальность или благосостояние родителей) и каждый день в школе превращается для него в настоящую каторгу, избавьте его от ненужных мучений. Подумайте о переводе в другое учебное заведение, в котором меньшая вероятность столкнуться с подобными проблемами. Если вы обладаете средним достатком, не отправляйте ребенка в элитную гимназию для «золотой молодежи». Вы можете надеяться, что там он получит более качественные знания, но очень велика вероятность стать жертвой насмешек и издевок со стороны сверстников. Если у ребенка диагностированы серьезные заболевания, оформите его в специализированную школу, в которой он получит надлежащий уход и хорошее образование наравне с другими ребятами. Если же видите, что причина отвержения во вздорном характере ребенка, его неподобающем поведении или излишней замкнутости, постарайтесь мягко решить проблему.

Что вы можете сделать для своего ребенка? Попробуйте просто поговорить с ним: объясните, почему важно учиться заводить друзей, вспомните собственный опыт, поделитесь жизненными наблюдениями. Предложите ребенку пригласить одноклассников домой — на день рождения или просто в гости. Запишите ребенка на дополнительные занятия, например, ментальную арифметику или мегаскорочтение. Здесь он сможет не только найти друзей, но и узнать много нового, а значит, ему будет чем поделиться с одноклассниками.

Чего делать нельзя?

Не давите на ребенка, не обвиняйте его в замкнутости, не ругайте и не сравнивайте с другими, более дружелюбными детьми. Не поощряйте изоляцию от коллектива и не игнорируйте проблему — это сейчас она кажется пустяком, а дальше могут начаться настоящие сложности. Не пытайтесь купить друзей для ребенка сладостями, подарками или развлечениями — так вы не научите его самостоятельно заводить новые контакты и только усугубите проблему. Если ваш ребенок веселый и общительный, легко знакомится со сверстниками, интересуется коллективными играми и любит проводить время с другими детьми, можете не переживать, что в школе он станет белой вороной. Но если социальная коммуникация дается вашему чаду слишком тяжело, постарайтесь помочь и оказывайте любую посильную поддержку. И не забывайте, что ваше невнимание может вернуться серьезными проблемами в будущем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>