Что можно есть во время беременности?

Что можно есть во время беременности?

Какие продукты можно и нельзя есть?

Есть можно почти все, никакой специальной диеты для беременных нет. Главное — питание должно быть здоровым и сбалансированным. Злоупотреблять фастфудом, лапшой быстрого приготовления, пирожными, чипсами и другими продуктами, с высоким содержанием трансжиров, не стоит.

Нужно ли больше есть?

Есть за двоих, как часто рекомендуют на детских форумах, тоже не нужно. Переедание, как и недоедание, негативно скажется на здоровье ребенка.

Как готовить еду для беременных?

Существуют специальные правила приготовления еды для беременных. Рыбу, яйца и мясо можно есть только тщательно приготовленными, никаких розовых участков оставаться не должно. В противном случае есть риск заразиться токсоплазмозом, который опасен для здоровья плода. Молоко пить стоит только пастеризованное или кипяченое, а овощи нужно хорошо мыть, чтобы избежать листериоза. Это не самая распространенная инфекция, но случаи заражения из-за непастеризованного молока и сыров, сделанных на его основе, все же были.

Можно ли сидеть на диете?

Сидеть на диете, то есть жестко ограничивать количество еды или голодать, нельзя. Вам нужны разные питательные вещества и получить их, ограничивая себя в еде не получится. Пока вы беременны, старайтесь питаться сбалансированно.

Как питаться вегетарианцам?

Как вегетарианское, так и мясоедческое меню может быть сбалансированным или несбалансированным, считает диетолог Елена Мотова. Главное — следить, чтобы питание было разнообразным.

А веганам?

Веганам сложнее. У них полное исключение из рациона пищи животного происхождения (мяса, сыра, молока, сливочного масла и яиц) может вызвать недостаток некоторых незаменимых питательных веществ: цинка, железа, кальция и витамина В12. Поэтому лучше обратиться к врачу-диетологу, который, учитывая ваши индивидуальные особенности, наследственность и образ жизни, сможет порекомендовать правильное питание на время беременности.

Можно ли пить алкоголь и кофе?

Кофе пить можно, но лучше не злоупотреблять. Врачи еще не знают точно, как чрезмерное употребление кофеина влияет на развитие ребенка, но сошлись на мнении, что 200 мг кофеина в день (это примерно одна чашка кофе) — безопасная доза для беременной женщины. От алкоголя лучше отказаться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>