Что должны делать подростки?

Что должны делать подростки?

Подготовить одежду к стирке

У 12-13-ти летнего ребенка не должно возникать трудностей со сбором всей грязной одежды, ее сортировки по цвету и степени загрязнения. Также дети сами способны одежду загрузить в стиральную машину.

Контролировать свои расходы

Дети должны ответственно подходить к расходу своих карманных расходов и в этом необходимо участие родителей. Пора ребенку знать, что деньги не падают с неба, а зарабатываются в поте лица. Поэтому следует приучаться к контролю над тратами, начав с ведения простейшей бухгалтерии – записи произведенных трат.

Готовить простые блюда

Кулинаром он может не быть, но приготовить яичницу, бутерброд и салат обязан. Конечно, у ребенка не должно возникать трудности с заваркой чая. Самостоятельно выполнять школьные домашние задания

Естественно, он их для начала должен помнить. Если что не записано, то самому следует узнать у одноклассников или на сайте класса. И все это по своей инициативе без «подзатыльника» от взрослых. Ничего страшного, если сочинение будет наивным, а задача по математике с ошибкой. Зато ребенок все сделал сам, он учится, и со временем сочинения станут более осмысленными, а задачки правильно решенными. Если все делать за ребенка, то как он будет развиваться? Во взрослой жизни он будет испытывать трудности с принятием решений и планированием.

Вежливо общаться

Подростку уже не надо напоминать, когда следует поздороваться и после чего поблагодарить. Он должен уметь общаться как с детьми, так и с взрослыми – знакомыми и незнакомыми. Поприветствовать и поддержать разговор.

Важно! Ребенок должен знать, что не всегда следует вступать в диалог с взрослым человеком. К примеру, если инициатива исходит от незнакомца, настаивающего на общении, а поблизости нет знакомых взрослых, к которым в случае чего можно будет обратиться за помощью. Не испугаться в случае чрезвычайной ситуации и правильно действовать

Ребенок должен знать местонахождение аптечки в доме, уметь оказывать первую помощь. В случае экстренной ситуации он должен уметь связаться с пожарной службой, милицией, скорой помощью. Также, если он застрянет в лифте, ребенок должен позвонить лифтеру (все номера должны быть у него в мобильном телефоне). Если друг он без телефона, то спокойно без истерик он должен стучать по двери лифта и позвать на помощь.

Ориентироваться в городе

Родительский дом рано или поздно придется покинуть. В любом случае после окончания школы на учебу в высшее учебное заведение или на работу родители не смогут водить за ручку. Поэтому ребенок должен усвоить правила безопасного перехода дороги, уметь пользоваться общественным транспортом.

Ценить чужой труд и благодарить за работу

Подростки активно ходят в кафе. Чаевые официанту – это «божья милость» обслуживающему персоналу, не национальная традиция, а благодарность за работу, в данном случае, за обслуживание досуга.

Самостоятельно просыпаться утром

Первое – самостоятельно заводить будильник. Второе – вставать по будильнику, а не лежать и вяло реагировать на уговоры взрослых, пытающихся стащить с кровати свое чадо.

Убираться в доме

Домашние обязанности должны быть разделены между всеми домочадцами, включая детей. Это не просто облегчение жизни взрослым, это приучение ребенка к полезным навыкам. Он должен понимать и чувствовать, что тоже является частью семьи и вносит в жизнь дома свою лепту.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>