Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

Ах, школа… Как много ожиданий, надежд, волнений связывают родители с этим словом. Поступление в школу – это начало нового этапа в жизни ребёнка, вхождение его в мир знаний, новых прав и обязанностей, сложных и разнообразных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками. Ребенок, переступающий порог школы, должен соответствовать определённому физическому, умственному, эмоциональному и социальному развитию.

Это потребность ребёнка в общении с людьми, умение подчинять своё поведение законам детских групп, а также исполнять роль ученика в ситуации школьного обучения. Ребенок должен идти на контакт с учителем, он не должен тревожиться при встрече с детьми и педагогами, испытывать отрицательные эмоции к самому процессу обучения.

При оценке состояния здоровья детей принято учитывать основные факторы: уровень достигнутого физического и психического развития; уровень функционирования основных систем организма; наличие или отсутствие хронических заболеваний; степень сопротивляемости организма к различным заболеваниям, тяжесть и длительность их протекания. Необходимо при поступлении в первый класс знать, соблюдать и понимать основные гигиенические нормы: правильная поза за столом, осанка и т.п.

Определяется функциональным созреванием структур головного мозга. У дошкольника должны быть сформированы следующие психические познавательные процессы: восприятие, мышление, память, внимание, воображение. Ежегодно, при поступлении в школу, дети проходят психодиагностическое исследование уровня познавательных процессов. С целью определения уровня развития познавательных процессов у ребёнка и соответствия этого уровня возрастной норме. Будущий первоклассник должен обладать определённым комплексом знаний и умений, который понадобиться для успешного обучения в школе. Что должен знать и уметь будущий первоклассник: Знать своё имя, отчество, фамилию, возраст; имена, отчества и фамилии родителей, место их работы; уметь перечислять всех членов семьи; Знать название города, в котором он живёт, свой домашний адрес, основные достопримечательности родного города; Знать название видов транспорта и уметь их различать; Знать основы безопасности жизнедеятельности; Знать названия месяцев, последовательность времён года, их основные приметы, стихи, загадки, и пословицы о временах года; Знать названия и порядок дней недели. Знать названия домашних и диких животных наших лесов, жарких стран и севера; их детёнышей, повадки и отличия. Различать и называть овощи, фрукты, ягоды, продукты питания. Уметь: рассказывать русские народные сказки, составлять рассказ по картине, последовательно пересказывать прослушанный или прочитанный рассказ. Различать гласные и согласные звуки. Определять количество и последовательность звуков в словах, делить слова на слоги. Составлять предложение из 3-4 слов. Расчленять простые предложения на слова. Различать и правильно называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал. Уметь ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (справа, слева, вверх, вниз). Считать от 1 до 10 и обратно, выполнять счётные операции в пределах 10. Знать и различать цифры 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. Соотносит цифру и число предметов. Измерять длину предметов с помощью условной меры. Делить круг, квадрат на 2 и 4 части. Владеть ножницами и карандашом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>