Что делать родителям, чтобы ребенок окончил школу не в очках?

Что делать родителям, чтобы ребенок окончил школу не в очках?

Печально, но факт: в наши дни нагрузка на глаза у школьников неизмеримо выше, чем была еще 10 лет назад. Причин тут две. Во‑первых, образовательные программы становятся все сложнее и ребенку приходится больше времени тратить на учебные задания — и в школе, и дома. Во‑вторых, в нашу жизнь прочно вошли гаджеты. Смартфоны, планшеты, компьютеры есть сегодня практически у каждого школьника. И если во времена нашего детства, сделав уроки, ребенок отправлялся гулять во двор, то сегодня он берет в руки смартфон. В итоге глаза ребенка не получают необходимого отдыха, а только еще больше устают.

Из-за этого может страдать успеваемость. Не говоря уже о том, что ни один ученый не способен предсказать, как такая нагрузка на зрение проявится в будущем, когда ребенок вырастет.По большому счету у разумной мамы остается один выход — предпринимать специальные шаги для того, чтобы снижать нагрузку на глаза. Вот что можно сделать.

Делайте гимнастику для глаз — каждый день.Бесполезно уговаривать ребенка: оторвись от телефона и отдохни! Скорее всего, он просто перейдет от смартфона к телевизору или компьютеру. Вместо этого создавайте полезные привычки — делайте гимнастику для глаз каждый день, утром и вечером. Пусть это станет такой же необходимостью, как привычка чистить зубы или мыть руки.

Правильная гимнастика займет всего несколько минут, но поможет уменьшить напряжение и укрепить глазные мышцы. Кстати, маме стоит делать эти упражнения вместе со школьником — и не только для того, чтобы ее глаза тоже отдохнули, но и для того, чтобы избежать появления морщинок.

Упражнение 1. Стрелки. Смотрим вверх-вниз, влево-вправо, рисуем взглядом круг по часовой стрелке и обратно, диагонали и квадрат. По 10 повторов.Упражнение 2. Очень страшные глаза. Крепко зажмуриваем глаза, считаем про себя до пяти, а потом раскрываем глаза как можно шире и снова считаем до пяти. 10 повторов.Упражнение 3. Точка на окне. Прикрепите к оконному стеклу маленький шарик из пластилина или небольшое декоративное украшение. Смотрим попеременно то на любой объект вдали, за окном, то на точку на стекле. 10 повторов.
Разбирайтесь с гаджетами.

Вы наверняка слышали об идеальных мамах, которые не позволяют своим идеальным детям пользоваться планшетами, а вместо этого ходят в картинные галереи. В реальной жизни запретить подростку пользоваться гаджетами — затея, обреченная на провал. Такой метод просто не сработает. Гаджетами пользуются все школьники, и отобрать у ребенка смартфон или планшет, чтобы «отдыхали глаза», — значит создать в семье условия для бесконечных конфликтов и переживаний.Работает другой подход: дозируйте время, когда ребенок может пользоваться смартфоном или планшетом. Устанавливайте ясные, понятные правила и следите за тем, чтобы они соблюдались.

Например, такие:
Гаджеты выдаются дважды в день — после возвращения из школы и перед сном.Нельзя пользоваться гаджетами в дороге — при движении расстояние между монитором и глазами постоянно меняется, и это создает очень сильную нагрузку на зрение.Нельзя пользоваться гаджетами лежа (допустим, в постели и особенно в темноте). Перед сном мы все ставим наши смартфоны на зарядку в кухне и не берем их до утра.Разумеется, чтобы эти правила работали, соблюдать их нужно всей семьей. Большой плюс такого подхода в том, что глаза мамы и папы также получат необходимый отдых, который им необходим едва ли не больше, чем детям.

Начните, наконец, хорошо питаться.Не стоит уповать на «волшебные» БАДы, которые якобы могут защитить от всех глазных болезней. Что по‑настоящему важно для глаз — так это разнообразное и качественное питание, причем в рационе обязательно должны присутствовать витамин А и жиры омега-3. Если о первом наслышаны все, то об омега-жирах и их роли в зрении многие мамы сейчас читают впервые. Между тем это вещество едва ли не важнее витамина А, и вот почему. Если в организме таких жиров достаточно, сетчатка хорошо снабжается кровью, получает необходимый кислород, ферменты и питательные вещества. А значит, глаза правильно работают при любом освещении. Кроме того, омега-жиры — это нутриент-партнер для жирорастворимого витамина А (без жиров он не усваивается).

Как получить нужное количество питательных веществ?
Можно каждый день есть морковку (это источник витамина А) и закусывать красной икрой (омега-3). Как вам такой вариант? Не очень радует? Тогда можно принимать рыбий жир — он содержит и омега-3, и витамин А, причем последнего на порядок больше, чем морковка.Не говоря уже о том, что рыбий жир — это вам не красная икра, он доступен для любого кошелька.При покупке обращайте внимание не на громкие слова, а только на одну-единственную цифру: содержание омега-3 жирных кислот. Чем выше эта цифра, тем лучше, а если это 2 г (то есть 100% дневной нормы), это оптимальный вариант! Мы нашли такой рыбий жир — «Омега Интеллект для школьников».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>