Что делать, если у ребенка проблемы с аденоидами?

Что делать, если у ребенка проблемы с аденоидами?

С аденоидами у детей сталкиваются многие родители. Это неприятная и доставляющая дискомфорт проблема, чреватая последствиями. А можно ли её решить? Да, если действовать обдуманно, комплексно, целенаправленно и грамотно.

Что это?
Аденоидами называют разросшиеся глоточные миндалины, локализующиеся в носоглотке и состоящие из лимфоидных тканей. Такие образования выполняют крайне важные функции и обеспечивают местную барьерную защиту: здесь иммунной системой вырабатываются лимфоциты, уничтожающие патогенных микроорганизмов и не дающие им проникать в дыхательные пути.

Аденоиды чаще встречаются у детей от трёх лет до семи, во взрослом возрасте они практически не обнаруживаются, так как уменьшаются с 8-9 лет и к подростковому периоду почти полностью исчезают. Это обусловлено активным формированием иммунитета ребёнка.

Глоточные миндалины неспроста расположены у самого начала дыхательных путей: они принимают на себя удар, формируют защитный барьер, препятствующий проникновению бактерий и вирусов. При активном синтезе лимфоцитов ткани разрастаются и воспаляются, но после купирования воспалительных процессов обычно приходят в норму и обретают нормальную структуру.

Степени
Выделяют всего четыре степени аденоидов:

Первая самая лёгкая: миндалины увеличены незначительно, перекрывают менее трети носоглотки.
Вторая степень: при ней закрыто больше трети просвета носоглотки, но при этом большая часть остаётся свободной.
Третья степень: разросшимися аденоидами перекрывается больше 60-70% просвета носоглотки, симптомы крайне выраженные.
Четвёртая степень последняя и наиболее сложная, и при ней аденоиды полностью закрывают носоглотку, не давая ребёнку дышать носом совсем.

Симптоматика
Симптоматика зависит от стадии и может включать такие характерные признаки:

частые простуды;
постоянный насморк, вероятно с выделениями из ноздрей;
сопение или дыхание через нос во сне;
сильный ночной храп, сопровождающийся периодическими апноэ – остановками дыхания;
сухой кашель, особенно часто возникающий по утрам;
изменение тембра голоса ребёнка, явная гнусавость, говорение «в нос»;
часто возникающие отиты;
ухудшение слуха;
вялость, капризность, апатичность, отсутствие интереса к происходящему вокруг, раздражительность;
проблемы с учёбой и со сверстниками, снижение концентрации внимания;
постоянная усталость;
головные боли.
Почему увеличиваются аденоиды
Из-за чего аденоиды воспаляются и патологически разрастаются? Причины могут быть следующими:

частые респираторные инфекции, ослабляющие иммунитет и атакующие, прежде всего, глоточные миндалины;
детские инфекции, в перечень которых включаются краснуха, паротит (свинка), корь, скарлатина, коклюш, дифтерия;
незавершённое или неграмотное лечение заболеваний у ребёнка;
склонность к аллергии, особенно с преимущественными респираторными проявлениями;
нездоровое питание ребёнка: употребление некачественных продуктов, еды с высоким содержанием ароматизаторов, красителей, консервантов и прочих искусственных добавок;
плохая экологическая обстановка;
перенесённые мамой в период беременности ОРВИ и прочие заболевания (особенно в первом триместре на ранних сроках);
генетическая предрасположенность (вероятность аденоидов у детей повышается, если аденоидит в детстве был диагностирован хотя бы у одного из родителей);
чрезмерно сухой или запылённый воздух в детской комнате.

Диагностика
Для своевременной и точной диагностики аденоидов у ребёнка следует показать его ЛОР-врачу. Отоларинголог проведёт осмотр глоточных миндалин с зеркалами, а также эндоскопию – исследование носоглотки небольшой камерой. Иногда назначается рентгенография. Также могут быть взяты анализы крови и носоглоточной слизи для выявления хронического воспаления, инфекций и их возбудителей.

К сведению родителей! Ранее отоларингологи применяли весьма болезненный пальцевой способ обследования, но сегодня он не практикуется из-за недостоверности.

Решение проблемы
Что делать, если аденоиды у ребёнка постоянно воспалены и мешают ему нормально жить? Как лечить аденоидит? Терапия может включать несколько направлений.

Консервативная терапия
Консервативная терапия включает:

Местные препараты в виде назальных капель с сосудосуживающим эффектом, подсушивающим (например, на основе келлоидного серебра) или антибактериальным. Закапывать медикаменты следует после полного освобождения носовой полости (можно промывать её соляным или физиологическим раствором).
Регулярные полоскания горла противовоспалительными, антибактериальными и регенерирующими средствами. Препараты подбираются врачом.
Физиотерапевтические процедуры, к примеру, УВЧ-терапия, электрофорез, лазерная и магнитная терапия. Такое проводимое курсами лечение позволяет восстанавливать нормальную структуру тканей глоточных миндалин.
Ингаляции, проводимые небулайзером – специальным прибором (паровые процедуры малоэффективны, а при активных воспалениях даже опасны). Ингалятор распыляет и доставляет в носоглотку различные активные компоненты применяемых средств.
Лечебная гимнастика. Выполняются дыхательные упражнения, главными элементами которых становятся задержки дыхания на пиках вдохов.
Важно! Консервативная терапия действенна при 1-ой и 2-ой степенях аденоидов и при условии регулярности лечения.

Домашние рецепты
При аденоидах для полосканий и закапываний в носовую полость применяются народные средства:

Отвар дубовой коры: 20 мг коры кипятите в 300 мл воды минут 10, процеживайте и применяйте для регулярных полосканий.
Масло туи. В столовой ложке оливкового масла растворяйте пять капель эфирного масла туи и эту смесь капайте в каждую ноздрю по 3 капли.
Настой ромашки. 15 мг сырья заливайте 300 мл кипятка, держите под крышкой минут пятнадцать, процеживайте и применяйте для полосканий.
Раствор прополиса. В стакане тёплой воды растворяйте 2 столовых ложки настойки прополиса. Ребёнок должен наклонить голову набок: в верхнюю ноздрю закапывайте жидкость, чтобы она вытекала из нижней. Смените сторону.
Оперативное вмешательство

При 3-ей и 4-ой степенях поможет лишь оперативное лечение, которое предполагает удаление гипертрофированных глоточных миндалин и проводится классическим хирургическим, эндоскопическим или более современным лазерным методом.

Важно! К операции нужно готовиться, также родители должны соблюдать рекомендации после неё. И существует риск повторной гипертрофии аденоидов.

Что будет, если не лечить аденоиды?

Аденоиды ухудшают качество жизни ребёнка, делая его апатичным и раздражительным, провоцируя проблемы в общении со сверстниками. Из-за ротового дыхания развивается гипоксия: кислородное голодание ухудшает все функции мозга. Также при аденоидах формируется характерный аденоидный тип лица: отрешённое выражение и постоянно приоткрытый рот, уменьшенная нижняя челюсть, неправильный прикус.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>