Что делать, если братья и сестры постоянно ссорятся?

Что делать, если братья и сестры постоянно ссорятся?

А начиналось так чудесно! Дети, достигнув определенного возраста, должны были играть и отлично проводить время вместе (желательно в своей комнате), в то время как вы будете делать, без угрызений совести, все, что нужно. Но вы, услышав тысячный раз «Мама!!!», испытываете желание уйти из дома и, в конце концов, избавиться от непрерывных и ожесточенных ссор. Время что-то с этим делать.

То, что ссоры между братьями и сестрами — это распространенная проблема, утешает мало. Поэтому, если вам когда-нибудь в голову придет мысль: «А они вообще любят друг друга?» – успокойтесь, безусловно, дети испытывают друг к другу огромные чувства. Однако вы имеете право беспокоиться и ощущать усталость из-за непрерывных конфликтов. Поэтому стоит ввести несколько важных правил, которые облегчат жизнь всем домашним.

Хорошие стороны ссоры.

Знаете ли вы, почему, если дети любят друг друга, так друг с другом воюют? Почему они не могут просто сосредоточиться на игре, уступать друг другу, быть друг для друга хорошими? Ну, причин, как правило, несколько. Во-первых — это естественное следствие обучения принципам общества. Ваши дети учатся искусству компромисса, а иногда и умению отстаивать свою позицию. Благодаря такому тренингу через несколько лет они будут более терпимы по отношению к другим. Пока что они только этому учатся.

С другой стороны – иногда причины ссор между братьями и сестрами лежат немного глубже. Дети могут сравниваться родителями и поэтому борются за их внимание. Всегда стоит задуматься — не способствуете ли вы бессознательно эскалации конфликтов?

Как реагировать на ссоры между братьями и сестрами, чтобы не сойти с ума?

Чтобы внести немного гармонии в ваш дом, установить несколько важных правил. Если вы будете их постоянно использовать, ссоры будут возникать реже и устранить их будет легче.

Подумайте над своим поведением.

Это очень важный момент – нужно подумать (лучше всего вместе с партнером), не выделяете ли вы кого-то из детей, провоцируя этим конфликты? Вы не говорите, например: «Ой, прости, маленькая», «Да ладно, это ты всегда начинаешь первым» или «Девочкам надо уступать» и так далее? Если вашим детям больше, чем три года, то относитесь к ним справедливо (годовалый или двухлетний еще многих вещей не понимают). Вычеркните из своего словаря утверждения, приведенные выше, и рассматривайте сам конфликт.

Поговорите с партнером.

Если вы решили отнестись «серьезно» к ссоре детей, то обязательно привлеките к этому отца детей. Такая ваша реакция — это информация для детей о том, что нет спасения от несоблюдения определенных правил. Однако если вы занимаете противоположные позиции по отношению к ссоре, то конфликты будут происходить. В вопросах воспитания родители должны быть едины.

Установите правила.

Дети часто дерутся за игрушки, поэтому введите правило: кто первый взял игрушку, тот может ею играть, пока не надоест. Не «Ты играешь 5 минут, а потом ты», поскольку это основа последующих ссор: «Он обманывает, у него было больше времени!». При желании вы также можете поделить игрушки и сказать, что нельзя без разрешения брать игрушки брата или сестры. Помните также, что вам не нужно мучиться угрызениями совести, если, устав от долгих ссор, вы просто заберете предмет спора. В следующий раз дети будут больше думать, прежде чем обращаться за помощью к вам.

Важным правилом является также то, что нельзя драться и использовать некрасивые слова. Благодаря этому у вас будет уверенность в том, что даже, если вы просто закроете дверь в детскую комнату, то дети не покалечат друг друга.

Если один из детей ходит в школу, то предметом спора часто становятся тетради, ручки и книги. Твердо скажите, что этого делать нельзя, либо сразу установите замок на шкафчик со школьными принадлежностями.

Запишите или нарисуйте правила на большом листе и повесьте на стене в детской комнате. В моменты ссор напоминайте о них.

Не бойтесь говорить: «Разберитесь между собой сами».

Конечно, лучше всего было бы выяснить причину ссоры, судить справедливо, поговорить, но это может быть довольно утомительно при сорока спорах в день (помимо того факта, что часто установление виновника невозможно). Так что, если не имело место нарушение установленных вами правил, скажите четко: «Разберитесь сами, я верю, что вы сможете договориться». А когда в комнате воцарится желаемое согласие, обязательно похвалите!

Разделите комнату.

В борьбе с конфликтами полезным является разделение комнаты. Когда напряжение достигает пика и ваши дети не могут достичь согласия, вы можете отправить их на свои половины, достигнув этим прекращения ссоры. Это действительно помогает.

Позвольте детям отдыхать друг от друга!

Помните, что постоянное проведение времени вместе провоцирует конфликты и среди взрослых. Постарайтесь, чтобы дети имели возможность отдыхать друг от друга, а потом делиться впечатлениями. Отправляйте их на разные дополнительные занятия, на различные праздники. Вы можете быть уверены, что они быстро друг по другу соскучатся.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>