Число абортов в США значительно снизилось за последние 40 лет

Число абортов в США значительно снизилось за последние 40 лет

Ежегодное число абортов в США сократилось и составляет менее 1 миллиона – это самый низкий показатель с тех пор, как данная процедура была узаконена в 1974 году, сообщают специалисты из Института Гуттмахера. Исследователи считают, что данные изменения в значительной степени можно отнести к двум факторам – широкой доступности эффективных средств контрацепции и закрытию клиник, проводящих аборты, по всей стране.

Согласно полученным данным, число абортов снижается, но при этом число родов не увеличивается. Это снижение рождаемости обусловлено тем, что сегодня все больше женщин используют контрацепцию для предотвращения нежелательной беременности. Количество клиник, предоставляющих аборты, снизилось на 6% за период с 2011 по 2014 год. По словам специалистов, снижение числа абортов наиболее заметно в западных (22%) и южных (13%) областях США. Ранее аборты были наиболее широко распространенными в округе Колумбия, Нью-Йорке, Нью-Джерси, Мэриленде и Флориде. Анализируя женщин, которые принимали решение сделать аборт, ученые обнаружили, что эти представительницы слабого пола, как правило, имели низкий уровень доходов или уже были матерями.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>