Чего боятся тревожные дети

Чего боятся тревожные дети

В какой-то степени повезло родителям, чьи малыши абсолютно бесстрашны: они без проблем остаются в детском саду, с удовольствием погостят без родителей у знакомых или у соседей, не испытывают никакого дискомфорта в новой обстановке, не бояться оставаться дома одни и не испугаются даже кромешной темноты. Правда, во всем этом есть тоже один минус, но об этом чуть ниже. Наша задача – рассмотреть, чего боятся тревожные дети чаще всего, и найти методы борьбы с их страхами.

Почему ребенок боится
Причин может быть несколько. Вот некоторые из них:

Кем оказалась Степаненко: этого не знал даже муж
Теперь же выяснилось, что Степаненко скрывала от мужа несколько…
Подробнее
Ребенок отличается особой впечатлительностью: все новое кажется ему сначала страшным.
Малыш был когда-то кем-то или чем-то напуган – на уровне подсознания у него остался страх.
Запугивают малыша сами родители, не думая о последствиях: «не съешь всю кашу – заберет баба Яга», «не уснешь сразу же – придет Домовой». Взрослые, конечно, говорят все это полушутя, в душе же ребенка поселяется настоящий страх.
Страшилки малышу рассказывают старшие брат или сестра, товарищи в детском саду или школе – некоторые дети очень любят «страшные истории».
Если вы сможете установить, почему ребенок стал чего-то бояться, вам будет намного легче успокоить его и убедить в том, что страхи его совершенно напрасны.

У страха глаза велики
Ответить на вопрос, чего боятся тревожные дети,и как предупредить их боязнь, довольно трудно, потому что иногда просто невозможно предположить, что может нафантазировать в своем воображении ребенок. Чаще всего дети боятся следующего:

Темноты: ребенок боится оставаться один в темной комнате.
Незнакомых людей: малыш категорически отказывается знакомиться с ними, ни на минуту не останется с «чужими».
Животных: при виде кошки или собаки старается спрятаться за родителей, ни за что не согласится погладить даже самого милого щенка.
Боится потеряться: все время держится за руку родителей, страшась отпустить ее даже на минуту.
Пугается потока машин: от страха не может вовремя среагировать на зеленый свет светофора и остается стоять на месте.
Испытывает чувство страха, общаясь со сверстниками в детском саду или школе.
Боится обратиться с вопросом к воспитателю или учителю.
Трусит, когда гремит гроза и сверкает молния.
Из-за страха не может оставаться один дома.
Настоящий ужас у ребенка может вызвать просьба взрослых сходить за чем-нибудь в подвал, сарай или гараж.
Можно ли развить смелость

Бензовоз взорвался в Свердловской области
Ужасная авария привела к жертвам. Их насчитали…

Любые личностные качества можно развить, в том числе и смелость. И здесь родителям нужно проявить не только настойчивость, но и деликатность: ни в коем случае нельзя высмеивать детские страхи, рассказывать о них кому-нибудь третьему в присутствии ребенка; пытаться бороться с ними слишком резко, без моральной подготовки маленького трусишки.

Методы, которые лучше не применять
Нередко можно услышать такой совет более опытных родителей молодым: «Не церемонься! Решай все быстро – ребенок моментально переключит свое внимание. Например, если он боится темноты, никогда не иди у него на поводу – выключай свет сразу! Боится отвечать у доски? Попроси учительницу, чтобы вызывала его каждый день!»

Никогда так не делайте. Поставьте себя на место ребенка: например, вы боитесь подняться на крышу десятиэтажного дома, подойти к ее краю и посмотреть вниз. Вы понимаете, что опасного в этом на самом деле ничего нет и готовы постепенно перебороть свой страх, но от вас требуют сделать это немедленно. Что вы переживете? Минуты ужаса! Мало того, если вы даже подойдете к этому краю, то сделаете это почти бессознательно, то есть никакой вашей «победы» над собой не будет. Вот то же самое переживает ребенок, когда родители, стремясь поскорее закончить с проблемой, пытаются решить ее насильственными методами. Он зайдет в темную комнату, останется дома один, погладит незнакомую собаку – сделает все, что вы приказали, только потому, что один его страх победит другой – страх наказания со стороны взрослых. Это не только не прибавит ему смелости, а, наоборот, расширит круг его переживаний.

Советы
Сначала обязательно выясните точно, чего он боится и почему решил, что «это» страшно. Постарайтесь объяснить ребенку необоснованность его страхов, помогите ему их преодолеть. Придумывайте небольшие тренинги. Например, ваш ребенок отказывается оставаться один дома. Попросите его побыть без взрослых всего лишь 5 минут, потом 10, 15 и так далее. Страх постепенно уйдет, и малыш даже не заметит, как вы вместо получаса будете отсутствовать час и более.

Бесстрашие детей: хорошо это или плохо
Если ребенок чего-то боится, только не всего подряд – это нормальная реакция самозащиты малыша. Он изучает мир, стараясь определить для себя, что безопасно, а чего следует избегать. В то же время есть, как мы уже указали выше, дети, которые ничего не боятся. И если первых нужно научить преодолевать тревожность, то со вторыми нужно вести другую работу: им обязательно нужно дать понять, что нельзя не раздумывая идти куда-то с чужим человеком, надо проявлять внимательность на дороге, соблюдать субординацию с воспитателями и учителями, опасаться беспризорной собаки и т.д. Их смелость должна иметь разумные границы!

Хотите воспитать гармоничную личность, лишенную комплексов и страхов? Запаситесь терпением – и тогда все получится: ребенок успешно преодолеет любые надуманные «опасности»!

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>