Часто болеющий ребенок: лечить или сам перерастет?

Часто болеющий ребенок: лечить или сам перерастет?

Есть дети, которые болеют по 5-6 раз в год в независимости от сезона и погоды. Только справились с насморком – воспалилось ухо, затем опять краснеет горло, потом горло вылечили, но вернулся кашель… Знакомя ситуация? Особенно досадно, когда ребенок болеет летом: самое время для прогулок на свежем воздухе, а он опять чихает и кашляет. Но не всегда частые болезни у ребенка зависят от особенностей его организма: во многих случаях «виноваты» родители, сами того не подозревая.
Слабый иммунитет ребенка часто провоцируют условия, в которых он живет Современная традиционная и нетрадиционная медицина предлагает множество средств для укрепления иммунитета. Если ребенок постоянно болеет, то уставшие родители в большинстве случаев выслушивают от «знающих» бабушек, подруг и сослуживцев что у ребенка плохой иммунитет и надо его срочно подлечить. Однако врожденные нарушения работы иммунной системы — проблема очень редкая.

Если у малыша действительно первичный иммунодефицит, то просто частыми респираторными вирусными инфекциями такое состояние не заканчивается. При данной патологии любое простудное заболевание вирусного характера осложняется бактериальной инфекцией, с тяжелым и плохо поддающимся лечению течением. И ничего общего с длительным насморком или кашлем не имеет. К сожалению, многих родителей не устраивают рекомендации педиатров закаливать ребенка, проводить с ним больше времени на свежем воздухе, кормить его согласно возрасту.

Родители склонны выискивать у детей не существующие болезни, идти на поводу у «опытных» подруг или соседок и испытывать на ребенке чуть ли не весь арсенал медикаментов. Ведь современная фарминдустрия каждый день предлагает что-то новое. Но прежде чем давать ребенку множество медикаментов, подумайте. В каких условиях он живет. Ведь частые респираторные болезни в большинстве случаев являются следствием вторичного иммунодефицита малыша. То есть, он начинает часто болеть, потому что его иммунная система угнетается различными факторами.
Факторы, которые ослабляют иммунитет ребенка

Частые респираторные болезни у детей могут быть вызваны:
плохой экологической обстановкой
несбалансированным питанием
дефицитом витаминов и микроэлементов
очагами хронической инфекции – гайморитом, кариесными зубами, тонзиллитом и т.д.
плохой работой кишечника, которой способствуют частые запоры
аллергией на продукты, домашнюю пыль, пыльцу растений и т.д.
нарушениями в работе мочевыделительной системы.
Поэтому прежде чем начинать давать ребенку иммуностимуляторы или другие медикаменты, следует тщательно обследовать малыша.
Как помочь часто болеющему ребенку стать здоровым

Если никаких патологий в организме ребенка не найдено, то укрепить иммунитет малыша и сделать его более устойчивым к вирусам и микроорганизмам можно изменив привычный образ жизни семьи, отрегулировав питание и начав закаливать ребенка:

обратите внимание на рацион ребенка. Если педиатра расписал диету – то придерживайтесь ее. Если ребенок хочет пить, то лучшими напитками для него являются чистая минеральная вода без газа, компот, морс, фруктовый чай, а не сладкая газировка, пакетированные соки или кола. То же – с продуктами: избегайте продуктов, содержащих красители и консерванты. Не давайте ребенку конфет – их можно заменить изюмом, курагой, медом. Тем более – не давайте фастфуда, чипсов и т.д.
откажитесь от ковров, больших мягких игрушек и прочих «накопителей пыли» в доме. Ежедневно делайте влажную уборку – особенно в комнате малыша, не пользуйтесь сильно пахнущими мылом, шампунем, лаками, красками, дезодорантами, освежителями и т.д. Тем более – не курите в доме или квартире
важно закаливать ребенка – это и водные контрастные процедуры, и прогулки на свежем воздухе, и ходьба босиком в теплое время года. Интенсивность и режим закаливания поможет подобрать ваш педиатр не пренебрегайте профилактическими осмотрами: выявленный кариес, хронический тонзиллит и т.д. необходимо лечить не пренебрегайте такими эффективными методами, как физиотерапия, лечебная физкультура, массаж если ребенок склонен к аллергии, проконсультируйтесь у аллерголога. Если в семье возникают ссоры и разногласия на почве частых болезней у ребенка, то справиться с ситуацией поможет психолог.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>