Тайны созревания шейки матки к родам

Тайны созревания шейки матки к родам

Зачем изучать биомеханику родов и изменения шейки?Шейка матки: защитник плодаСосудистые измененияДолгое перевоплощениеМеханизмы «на старт»Практическая значимость

Хотя в акушерстве накоплено много данных о механизме родов, но процесс созревания шейки матки в начале родов на сегодняшний день остается одним из самых малоизученных. Это существенно уменьшает возможности влияния на шейку со стороны врачей, особенно в ситуациях, когда встает вопрос о выборе типа родоразрешения, естественных родах или кесаревом сечении. На сегодня среди западных, восточных и отечественных специалистов нет единства относительно механизмов «созревания» и тех стимулов, что его запускает.

Разнится и тактика относительно диагностики «недозрелости» шейки и стимуляции ее дозревания. Акушеры знают, какую важную роль в родах играет именно шейка наряду с головкой плода и плодными оболочками. Но сегодня классическая схема родов с теорией раскрытия пересматривается, и возникают новые объяснения удивительного феномена — как за несколько часов из плотного мышечного препятствия, отгораживающего ребенка 9 месяцев от всех внешних влияний, шейка матки превращается в кольцо кавернозной, губчатой структуры, являющееся «выходом в свет» для младенца.

Зачем изучать биомеханику родов и изменения шейки?

Сегодня далеко не все роды протекают без осложнений. Нередко встречаются проблемы с раскрытием шейки, слабость родовой деятельности, дискоординация. Они попадают именно на первый этап родов, когда постепенно раскрывается мышечное кольцо, которое представляет шейка матки. Изучение биомеханики, биохимии и эндокринно-обменных основ этого процесса позволит врачам за счет определенных пособий и медикаментов корректировать родовой процесс, облегчая состояние женщины и снижая риски для плода.

Именно созревание шейки и последующее ее раскрытие — ключевые этапы в первом периоде родов, самом длительном. Акушеры и ученые заняты прицельным изучением уникальных естественных механизмов, которые не имеют аналогов среди других человеческих органов.

Шейка матки: защитник плода

В зарубежных источниках многие специалисты именуют шейку матки «привратником беременности». Противостоя силе, с которой подрастающий плод давит на нее, она надежно удерживает его до родов в матке, одновременно с этим защищая за счет плотного смыкания канала и слизистой пробки от проникновения инфекции.

Но когда подходит срок родов, буквально за сутки плотная структура резко изменяет свои свойства, расширяясь от диаметра в пару сантиметров до размеров головки плода. Это связано с особенностями строения на уровне клеток, различных у тела и самой шейки матки.

Тело матки — это серозная оболочка, мощный мышечный слой и слизистая. В отличие от него, по современным представлениям шейка — это сосудисто-соединительнотканная структура, в которой мало организованных мышечных элементов. В целом от всей структуры их не более 10-15%. Считается, что ее запирательная функция при беременности обусловлена особым строением соединительной ткани.

Многие годы бытовало понятие о «спазме шейки матки», хотя на сегодняшний день выяснено, что удержание плода зависит от не от мышечного сфинктера, а от кольца из соединительнотканных волокон с коллагеновыми и эластиновыми волокнами.

Перед родами строение шейки начинает резко меняться. В области шейки появляются клетки, изменяющие тонус сосудов и структуру волокон. Возникает шеечная трансформация, особый биохимический процесс, дополняющийся также изменением сосудистой сети шейки.

Сосудистые изменения

При беременности и перед родами особенные изменения затрагивают сосудистую сеть шейки, что позволяет ей, адекватно питаясь кровью, получая энергию и кислород для клеток, осуществлять возложенные на нее функции. Весь набор сосудов, начиная от артерий и вен, заканчивая капиллярами, разрастается под возрастающие потребности органа от начала беременности к ее окончанию.

Но есть и определенные особенности кровообращения, типичные только для «беременной» шейки матки. Перед родами, в период созревания внутри шейки образуется принципиально отличная венозная сеть с особым видом сплетений, образующих структуру, похожую на губку в толще шейки. Эти сосуды связаны с нижним сегментом матки. Образуются соединения между артериями нижнего сегмента и венами шейки, что позволяет крови быстро и напрямую попадать в область шейки в первом периоде родов. Это необходимо для увеличения органа в объеме на этапе раскрытия: лакуны заполняются кровью, затем опустошаются, затем вновь наполняются, что обусловливает растяжимость элементов.

Если шейка матки зрелая, схватки меняют объем поступающей крови в лакунах, выполняя роль гидравлического насоса. Такой большой объем крови, пропитывающий соединительнотканные элементы шейки, приводит к разрыхлению волокон. Они становятся мягкими, растяжимыми и набухшими, из-за чего тянутся, а не рвутся. Если подобных изменений в области шейки в родах не происходит и нет кавернозной трансформации сосудов, роды приобретут патологическое течение, шейка не сможет адекватно открываться.

Долгое перевоплощение

Не стоит думать, что шейка зреет исключительно перед родами. Этот процесс начинается с первого триместра и длится до самого окончания гестации. Спустя месяц с зачатия уже имеется размягчение шейки, обусловленное плавным и неторопливым изменением ее структуры. В середине срока область шейки укорачивается на 5 мм из-за постепенного размягчения, изменения структуры и увеличения объема ткани.

Формируется «рабочая» гипертрофия ткани, связанная с возросшими нагрузками. Консистенция становится мягче, чем вне беременности, но максимальной эластичности и растяжимости ткани достигают к первому периоду родов.

Закономерные биохимические процессы в тканях, обусловленные гормональными изменениями, идут непрерывно. Но особенно они интенсивны в третьем триместре, на фоне изменения концентрации прогестерона к концу гестации. Резкий скачок в уровне прогестерона перед родами приводит к усиленному перемещению в область шейки активированных нейтрофилов. Они синтезируют простагландины, ферменты и вещества, стимулирующие размягчение и резкую трансформацию до этого достаточно прочных волокон соединительной ткани. «Разжижающиеся» волокна на фоне давления плодного пузыря и предлежащей части плода начинают растягиваться, приоткрывается зев, и начинается раскрытие.

Механизмы «на старт»

По достижении плодом нужного размера и веса область шейки матки запускает программу созревания в «автоматическом режиме». Как только прогестерон перестает влиять на рецепторы шейки, она начинает зреть. На этом эффекте, кстати, и основано действие некоторых препаратов (антипрогестинов), заставляющих шейку зреть при программируемых родах.

Известно также влияние иммунных механизмов в запуске родов. Для того, чтобы шейка правильно трансформировалась, нужно разрушение плотного каркаса из плотных коллагеновых волокон. За счет активированных клеток иммунной системы (тучные клетки, нейтрофилы и макрофаги) синтезируются простагландины, протеиназы и система ферментов, которая «разрезает» длинные плотные волокна на более короткие. Это делает шейку мягче.

Аналогичным эффектом обладает и влияние поступающих извне простагландинов (в виде препаратов), которым также стимулируют созревание шейки матки перед родами. Ферменты коллагеназы (разрыхляющие и «режущие» коллаген) под действием давления и механического растяжения шейки действуют очень быстро, из-за чего структура тканей изменяется буквально по часам. В общих чертах механизмы изменения шейки матки похожи на воспалительный ответ тела. Прилив крови, отечность тканей и наличие иммунных клеток с медиаторами воспаления делают шейку мягкой и готовой.

Практическая значимость

Детальное изучение механизмов, которые помогают в изменении структуры шейки матки и ее созревании, помогает в разработке новых акушерских препаратов. Их применение в начале родов для стимуляции созревания снизит родовой травматизм, уменьшит объем показаний к экстренному кесаревому сечению и поможет планировать и программировать роды, устранять осложнения.

Меньшее количество проблем с шейкой автоматически гарантирует более бережное влияние на плод, головку, которая испытывает высокое давление в процессе прохождения по родовому каналу. Готовая, хорошо раскрытая шейка — это меньший риск проблем и у ребенка.Пройдите тестТест на оценку вашего самочувствияДанный тест рассчитан ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН. Как вы чувствуете себя физически? Давайте проверим это тестом, предложенным португальскими специалистами. Он поможет Вам определить уровень Вашего самочувствия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>