Спорт во время беременности

Спорт во время беременности

Отношение к активности женщины в период беременности сегодня поменялась. Еще совсем недавно женщина в положении оберегалась родственниками от любых лишних нагрузок, сейчас считается, что «разумная» активность несет исключительно пользу для организма.

Исследования показали, что женщины, регулярно занимающиеся фитнесом во время беременности, имеют меньше осложнений, процесс родов протекает быстрее, а младенцы не страдают от гипоксии.

Основные правила занятия спортом в период беременности

— В первом триместре вынашивания ребенка нельзя увлекаться кардионагрузками, так как для этого периода и без того характерны учащенное сердцебиение и повышенное артериальное давление.

— Не стоит активно делать упражнения на растяжку, так как связки в такое время размягчаются, возрастает риск получения травмы.

— Не нужно допускать перегрев организма во время спортивных занятий, чтобы не нарушить циркуляцию тепла плода, заниматься лучше в прохладном помещении и пить как можно больше воды.

— Нужно проконсультураваться у врача по поводу занятий спортом, при малейших противопоказаниях необходимо отложить это занятие для более подходящего времени.

— Не выполняйте упражнения, во время которых можно легко упасть или получить любую другую травму.

— Не занимайтесь спортом самостоятельно, если у вас нет каких-либо специальных медицинских знаний, лучше выполнять упражнения под контролем опытного врача и тренера.

В случае если до беременности женщина не занималась фитнесом, то физические нагрузки должны быть максимально деликатными. Занятия должны быть не чаще трех раз в неделю и продолжительностью около тридцати минут. В качестве упражнений подойдет ходьба на дорожке, легкая растяжка, наклоны корпуса, головы, разминка рук. Благоприятно скажется на здоровье плавание, это самый безопасный вид физической нагрузки, при этом улучшается кровообращение, меньше болит спина. Плавать лучше всего в бассейне под руководством специалиста, хлорированная вода не вредна для организма беременной женщины. Ведите активный образ жизни в максимально комфортной одежде, которую легко найти беременным, например, в МамаМаркете.

Если до беременности женщина занималась спортом, то первые три месяца нагрузки могут быть в привычном режиме, однако тренера необходимо предупредить об изменении положения. Аэробные занятия можно оставить без изменений, в случае занятия боевыми искусствами, тренировки перевести на бесконтактный режим, упражнения на пресс выполнять строго под контролем тренера или полностью от них отказаться. При любом раскладе не стоит изматывать организм до состояния, когда не хватает воздуха.

Полностью отказаться от физических нагрузок в период беременности необходимо в случае:

— Наличия хронических заболеваний

— Повышенного тонуса матки

— Обострения токсикоза

— Наличия отеков и повышенного артериального давления

— Случаев выкидыша

— При появлении болей, плохого самочувствия и слабости после тренировок

Сейчас существуют специальные групповые занятия для беременных женщин, это прекрасная возможность не только заниматься фитнесом под контролем специалиста, но и общаться с другими будущими мамочками, делиться опытом занятий, просто общаться. Активность можно проявлять и дома, выполняя легкую работу, нормально питаться, не переедать, отказаться от вредных продуктов. Важно и эмоциональное состояние женщины, снизить к минимуму возникновение стрессовых ситуаций, не огорчать.

Правильное питание, адекватные физические нагрузки и добрая эмоциональная атмосфера помогут будущей мамочке без проблем пройти этот период в жизни и испытать радость материнства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>