Специалисты выяснили, как улучшить поведение старшеклассников

Специалисты выяснили, как улучшить поведение старшеклассников

Оказывается, если подростки недостаточно спят, то они чаще получают травмы из-за рискованного поведения. Исследование более 50000 школьников показало: подростки, спавшие 7 часов за ночь и менее в учебные дни, чаще рискованно себя вели, начиная с того, что в машине они не пристегивались, заканчивая тем, что сами выпивали и садились за руль. А вот 10 часов сна и более также повышали риск по сравнению со школьниками, спавшими 9 часов, передает UPI.

По словам специалистов, если подросток спит слишком много, он может компенсировать нехватку сна в определенные дни. Более того, избыток сна связан с повышенным риском депрессии и хронической боли. Среди рискованного поведения, связанного со сбоями в режиме сна, было нерегулярное ношение велосипедного шлема, нерегулярное использования ремня безопасности в машине, езда с выпивающим водителем, употребление спиртного за рулем и набирание СМС за рулем.

Режим сна сбивался из-за использования компьютеров, ТВ, видеоигр (все они испускают свет, мешающий выработке мелатонина и откладывающий отход ко сну минимум на час). Также опасны злоупотребление кофеином (его нельзя потреблять после полудня), попытки отоспаться в выходные, дневной сон и ранний подъем на учебу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>