Специалисты рассказали о важности завтрака для детей и подростков

Специалисты рассказали о важности завтрака для детей и подростков

Новое исследование ученых из Королевского колледжа Лондона подтвердило, что завтрак действительно является самым важным приемом пищи за весь день. По словам экспертов, завтрак имеет особое значение для здоровья детей и подростков, и молодые люди, которые пропускают завтрак, могут быть подвержены возникновению серьезных проблем, которые могут повлиять на их здоровье в дальнейшей жизни. В частности, избегающие завтрака дети и подростки не получают достаточного количества железа, фолиевой кислоты, кальция или йода, в связи с чем их организм не имеет достаточных уровней энергии, а мозг не может нормально функционировать.

В ходе испытаний специалисты рассмотрели привычки питания детей в возрасте от 4 до 18 лет и обнаружили, что четверть детей в возрасте от 11 до 18 лет и 7% детей в возрасте от 4 до 10 лет ежедневно пропускали завтрак. Треть этих детей не получали достаточного количества железа, в то время как около 20% молодых людей не получали достаточного количества кальция или йода, а 7% недополучали фолиевую кислоту. Недостаток железа, фолиевой кислоты, кальция и йода может вызвать множество медицинских проблем, предупреждают ученые.

«Это исследование свидетельствует о том, что завтрак является важным приемом пищи для молодых людей, обеспечивая их необходимыми для роста и развития питательными веществами», – говорит доктор Герда Пот.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>