Создание гармонии и уюта в детской комнате

Создание гармонии и уюта в детской комнате

Создание комфортного и гармоничного детского пространства – важный вопрос для всех родителей. Решая его, важно и нужно учитывать разные нюансы.
Какую комнату выбрать для ребенка?
Прежде всего, определитесь с тем, в какой комнате будет жить ребенок. Важно, чтобы выбранное помещение легко проветривалось. Для лучшей вентиляции выбирайте комнату квадратной формы и без балкона. Хорошо, если ее окна будут выходить на солнечную сторону (благодаря этому ребенок будет намного легче и быстрее вставать утром). Детское пространство включает в себя места для занятий учебой, для развлечений и игр, а также для приема друзей, поэтому по возможности предоставьте ребенку комнату побольше (не менее 11 м2).

3 зоны в детской комнате
Для комфорта ребенка стоит выделить в его пространстве 3 зоны:
игровую зону;
зону для сна;
зону для учебы.
Как разделить эти 3 зоны?
В большой комнате это легко делается с помощью различных перегородок. Маленькое пространство вы можете разделить, декорируя пол или стены разными цветами. Есть и другой вариант: используйте для зонирования комнаты подиум.

Вопрос отделки
Отделывая комнату, применяйте только экологичные и безопасные материалы, которые не вызывают аллергических реакций. Стоит дать ребенку возможность самому украсить комнату: рисунками, фотографиями, игрушками или собственными поделками. Какой мебелью обставить детскую? Обустраивая детское пространство, не загромождайте его. Ребенку очень важно, чтобы окружающая обстановка не давила на него, а свободного места для игр и занятий было предостаточно. Обязательно купите:
кровать,
шкаф или стеллажи,

стол для занятий (продается тут).
Отличным решением станет покупка в детскую комнату корпусной мебели, так как ее состав можно дополнять и видоизменять. В комнату небольшой площади стоит прибрести многофункциональную мебель. Так, в комплектацию кровати-чердака может входить и стол для учебы, и шкаф для детской одежды, и полки для учебников или игрушек. Что самое важное при выборе детской мебели? Важно, чтобы мебель была безопасной (не имела никаких заострений), а также была сделана из крепких материалов.

Важно:
чтобы шкаф в комнате не был намного выше ребенка;
приобрести кровать с ортопедическим матрасом;
чтобы стол был вместительным, имел выдвижные полки для вещей ребенка;
чтобы детский стул был с высокой, жесткой спинкой и эргономичным сиденьем. Благоприятно покупать мебель, ширина и высота которой регулируется, позволяя учитывать рост ребенка. Это важно и необходимо для сохранения его здоровья, формирования красивой и правильной осанки.

Свет также важен
В детской комнате используйте несколько источников освещения. Приобретите для ребенка люстру, настольную лампу и светильник на стену.

Рекомендации к освещению
Желательно купить люстру без мелких деталей. Настенный светильник крепите над кроватью, так он будет выполнять функции ночника и лампы для чтения. Выбирая лампу, учитывайте, чтобы у нее было крепление к столу, а угол наклона регулировался. Абсолютно всю электропроводку в комнате в целях безопасности изолируйте.

Какие цвета выбрать?
Цветовая гамма детского интерьера определяется в соответствии с освещенностью помещения. В темную комнату подойдут теплые оттенки, а в светлую – холодные.
При выборе цвета обстановки в комнате спрашивайте мнение ребенка. Выбранные тона не должны вызывать у него дискомфорта.

Заключение
В целом, создавая обстановку в комнате не забывайте, что она должна гармонизировать и развивать ребенка. Обустраивайте ее вместе с ним. Старайтесь создавать обстановку так, чтобы ее было легко изменять в будущем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>