Советы по приучению малыша к отдельному от мамы сну

Советы по приучению малыша к отдельному от мамы сну

Современные молодые мамочки имеют много возможностей воспитать своего ребеночка как можно лучше, сделать уход за ним также более легким и приятным процессом. Существует большое количество разных технологий и методик, которые помогают женщине растить своего ребенка. Стоит отметить, что рождение малыша, грудное вскармливание тоже помогают наладить связь, которая только укрепляется с возрастом. Это естественная ситуация, когда малыш становится привязанным к родному человеку и отказывается находиться отдельно.

Очень актуальной на сегодняшний день проблемой молодых семей является то, как приучить ребенка спать в своей кроватке, чтобы обеспечить нормальный отдых ему и маме. Надо помнить, что процесс нелегкий, ведь ребеночек может всячески протестовать. Важно сохранить спокойствие и выбрать наиболее радикальное решение проблемы. Следует учитывать, что новорожденный чувствует тепло мамочки, которая находится рядышком, и так ему спокойнее. Поэтому, конечно же, самым эффективным считается положить малыша в нагретую предварительно постель и использовать мягкую грелку или же подушечку, которая по ощущениям будет напоминать мамино тепло.

Когда малыш еще так мал, то отселять его в кроватку будет неудобно в первую очередь для женщины. Ведь придется постоянно вставать на кормления, укачивать потом ребенка в кроватке и часто это очень ценные часы сна, которые так нужны для восстановления сил. Поэтому правильно будет оставить ребеночка в своей постели до того, пока кормления по ночам уменьшатся. Например, с 9 месяцев можно уже свободно разделить ребенка и маму, которым будет уже неуютно находиться рядом. Малышу надо личное пространство, также он должен научиться существовать отдельно от мамочки.

Процедура может принести много сложностей, однако с ним удастся справиться, если воспользоваться советами специалистов. Главное, стоять на своем до последнего и если даже ваш капризуля кричит, то не стоит идти ему на уступки. Сначала нужно обустроить его кроватку, которая будет яркой и одновременно располагать к тихому отдыху. Не стоит брать ребенка на руки по первому зову. Он должен овладеть навыками засыпать один, и желательно укладывать его по одной и той же системе каждый день. Спеть колыбельную, поцеловать, пожелать сладких снов и уйти с комнаты, оставив включенным ночник. Если же возникает плач, который не прекращается в течение пяти минут, то можно повторить процесс. Однако отказываться от идеи не стоит, ведь ребеночек поймет способ манипуляции родителями.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>