Сомнамбулизм у детей

Сомнамбулизм у детей

Вид спящего ребенка, совершающего прогулки по дому может вызвать панику у каждого. Но как оказалось, это распространенная проблема и вызвана она различного рода факторами. Чтобы не переживать по этому поводу, родителям нужно знать: что такое сомнамбулизм у детей, каковы причины явления, симптомы и методы лечения.

Для простых обывателей явление имеет другое название — лунатизм. В этом состоянии, дети ведут себя нетипично — разговаривают, ходят во сне, в редких случаях совершают какие-то действия. Патология встречается довольно часто и в большинстве случаев проходит с возрастом. В древние времена считалось, что лунатизм вызван активностью спутника Земли — Луны, по этой причине и такое название. Никто не отрицает того, что наша спутница действительно может каким-то образом влиять на психику людей, но столь ничтожно, что не способна вызвать ночные бдения.

По данным исследований, сомнамбулизмом страдает примерно 2,5 процента жителей планеты. Постоянная форма лунатизма встречается у 5% детей, а 30% малышей имели свойство пройтись «во сне» минимум 2-3 раза. Статистика показывает, что патологией чаще страдают мальчики, начинается сомнамбулизм у 3-4-х летних, наиболее распространена в возрасте от 5 до 10 лет.

Снохождение у детей: причины
Специалисты не относятся к лунатизму как к серьезному заболеванию. Единственное что озадачивает — манера поведения ребенка в момент снохождения. Обычно, в таком состоянии дети ведут себя бодро, хотя в этот момент они находияся в состоянии глубокого сна. Дитя встает со своей постели, может бродить по комнатам, иногда даже помочиться в совершенно неприспособленном для этого углу, после возвращается в постель, или другое место, и ложится спать как ни в чем не бывало. Если спросить его утром, что происходило ночью — он не сможет ответить, так как не помнит ничего. Чаще лунатики «путешествуют» в пределах одного дома, квартиры, бормоча под нос непонятные фразы.

Почему возникает снохождение
Окончательных данных о том, что провоцирует сомнамбулизм, еще нет. Ученые обращают внимание на определенные моменты, из-за которых возникают такого рода «прогулки». К ним относятся:

стресс;
тревожность, беспокойство;
конфликты в семье, с ровесниками;
период созревания.

К дополнительным причинам снохождения доктора чаще относят:

чрезмерные нагрузки физического и умственного плана;
несформированная нервная система;
чрезмерное напряжение;
истерика, невроз;
эпилепсия;
глистные инвазии;
инфекционные заболевания, в том числе головного мозга;
травмы головы;
хронические заболевания соматики.

Как развивается механизм сомнамбулизма
В головном мозге человека есть участки, отвечающие за разного рода функции, в том числе и двигательные. При лунатизме не срабатывает торможение данного процесса, и ребенок продолжает ходить, несмотря на глубокое засыпание. В случае, когда срабатывает «тормоз», ночной «прогульщик» может сесть на постель или что-то говорить.

Еще одним провоцирующим сомнамбулизм фактором является наследственность. Ученые еще не выявили тот самый ген, отвечающий за снохождение. Есть только предположение, что это аденозиндезаминаз, контролирующий медленную фазу сна человека.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>