Смартфоны и планшеты уменьшают продолжительность сна детей

Смартфоны и планшеты уменьшают продолжительность сна детей

Дети, играющие со смартфонами своих родителей – сегодня все более распространенное явление. Тем не менее, это, казалось бы, безобидное действие может уменьшить продолжительность сна подрастающего поколения. Новое исследование британских ученых показало, что каждый час использования сенсорных гаджетов сокращает продолжительность сна на 16 минут.

Сон, как полагают медики, играет ключевую роль в детском развитии, влияя на эмоциональную и социальную адаптацию, а также достижения в дальнейшей жизни. Полученные результаты указывают на то, что популярность и доступность сенсорных устройств привели к высокому уровню их использования младенцами и малышами, и это связано с ухудшением качества сна.

Онлайн-опрос 715 семей показал, что 75% малышей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет используют сенсорные гаджеты каждый день, тогда как 51% младенцев в возрасте от 6 до 11 месяцев играют с устройством ежедневно. В возрасте от 25 до 36 месяцев таких малышей уже 92%. В среднем, дети используют высокотехнологичные устройства около 25 минут каждый день, что приводит к потере 6 минут сна.Тем не менее, было также установлено, что у детей, которые часто используют сенсорные экраны, быстрее развиваются моторные навыки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>