Сканирование мозга при рождении подскажет, грозят ли ребенку нарушения развития

Сканирование мозга при рождении подскажет, грозят ли ребенку нарушения развития

Новое исследование показало: уровень развития когнитивных функций в возрасте двух лет зависит от микроструктуры белого вещества головного мозга при рождении. Белое вещество играет ключевую роль в процессе функционирования мозга. Однако не так много известно о том, как оно развивается и влияет на когнитивные функции, сообщает Deccan Chronicle.

В исследовании, проведенном учеными из Университета Северной Каролины, приняли участие 685 детей. Исследователи сделали добровольцам диффузионную МРТ. Затем специалисты изучили микроструктуру 12 трактов белого вещества, связанных с когнитивными функциями, и их наследуемость. Исследование показало, что при рождении все 12 трактов белого вещества были тесно связаны друг с другом.

В возрасте 1 года тракты начинали дифференцироваться, и этот процесс продолжался в возрасте 2 лет. По данным о микроструктуре трактов у новорожденных можно было предсказать их общий уровень когнитивного развития в возрасте 1 года и уровень развития речи в возрасте 2 лет. Вероятно, выводы ученых помогут в разработке новых методов диагностики когнитивных нарушений и психических расстройств.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>