Система планирования времени для мам

Система планирования времени для мам

В современном мире молодой маме нужно успевать все: и детей воспитывать, и за мужем приглядывать, еще и дом в чистоте и порядке держать. Более того, хочется и на работу сходить, денег немного заработать. Некоторые мамы успевают абсолютно все. Время остается и на любимое хобби, и на спортзал.

Американка Марла Силли разработала целую систему по ведению хозяйства. Эта система называется Finally Loving Yourself, что переводится «наконец полюбить себя». Интересно, что первые буквы словосочетания образуют слово «fly» — «летать». Поэтому мамочки, которые следуют советам американки, называют себя «летающими».

Следовать системе совсем нетрудно. Главный совет – планировать каждый свой день. Причем расписывать стоит буквально каждую минуту, и действовать строго в соответствии с составленным расписанием. Каждый день необходимо отводить несколько минут для того, чтобы навести порядок в маленьком участке дома и квартиры. Таким образом, дела не будут накапливаться и появится свободное время.

Порой каждодневная работа превращается в своеобразную гонку, выигрывает которую не всегда хозяйка. Чтобы этого не произошло, чтобы делать все вовремя и без спешки, стоит выполнение некоторых занятий и действий довести до автоматизма.Существуют обязанности молодой мамы, избежать которых ей просто не удастся: нужно стирать и гладить, убирать и готовить кушать.

«Летающие» мамочки справляются с этими делами совсем быстро и без особого труда. Для этого они просто планируют, что необходимо сделать на следующий день. Стоит продумывать каждый шаг: что необходимо постирать и сколько времени на это понадобится, какое блюдо приготовить и что для этого понадобится.Необходимо завести специальную тетрадь или блокнот, в который нужно записывать все дела на следующий день.

Примером расписания на первую половину дня может быть следующий:
застелить кровать, умыться и привести себя в порядок;
приготовить завтрак;
покормить детей и позавтракать самой;
вымыть посуду;
собраться на прогулку;
после прогулки убрать и помыть игрушки;
заняться с малышом рисованием;
уложить ребенка спать;
убрать полку в ванной.
Стоит напоминать себе даже о том, чтобы не забыть достать продукты для завтрака и обеда на следующий день. Молодая мама постоянно занята домашними хлопотами и может просто упустить из виду скопившуюся на полках пыль или гору одежды на кресле. Поэтому записывать все дела и напоминать себе о мелочах весьма полезно.

Молодая мама, которая следует такой системе, может не беспокоиться о том, что забудет что-то сделать и приготовить. Она может спокойно заниматься своим малышом, просто время о времени заглядывая в список. Следуя этим правилам, очень скоро молодая мама станет замечать, что уборка и готовка превратились в привычки и больше не вызывают негатива.

Таким образом, молодая мама сможет освободить время для того, чтобы заняться любимым делом или просто полежать в ванной.Главная задача мамы – не успеть навести порядок или приготовить кушать. Каждая молодая мама должна уметь делать счастливой свою семью, для чего ей необходимо быть счастливой самой. Для этого «летающая» мамочкам должна научиться говорить себе не «хочу», а «надо».

Несомненно, следуя своему списку, молодая мама будет застилать кровати и утюжить одежду малышу в детский сад, готовить мужу обед и вытирать пыль. Однако счастливой такую женщину вряд ли можно назвать. А все потому, что это все обязанности, которые «надо» обязательно выполнять.

Поэтому молодым женщинам рекомендуется все слова «надо» заменять на «хочу». Например, стоит говорить себе: «Хочу, чтобы моя малышка завтра пошла в садик в красивом отутюженном платьице!» или «Хочу порадовать мужа вкусным ужином!», «Хочу, чтобы окна сверкали чистотой!»

Следуя этому совету, уже не возникнет негативных мыслей, и молодая женщина будет выполнять рутинную работу с удовольствием.Молодая мама не должна отказывать себе в походе в кино или театр. Следование системе «fly» у женщины появится свободное время, которая он должна посвящать не только детям, но и себе любимой. Дети с удовольствием сходят с мамой в кино или музей, кафе или просто на прогулку. В крайнем случае, можно попросить бабушку посидеть с малышом часик-другой.

Система, разработанная Марлой Силли, советует мамам выделять себе свободное время. Это обязательное правило, которое женщина должна выполнять. Свободное время и любимые занятия смогут уберечь ее семью от ссор и раздражений, криков и обид. Не имеет значения, как молодая хозяйка проведет это время – просто полежит в кровати или попьет с подругой кофе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>