Симптомы и лечение уреаплазмы при беременности

Симптомы и лечение уреаплазмы при беременности

Что это такое?
Уреаплазма – это мелкие бактерии, которые занимают промежуточное состояние между одноклеточными микроорганизмами и вирусами, они являются мембранными паразитами, проникающими в организм человека половым путём. Уреаплазмы входят в состав условно-патогенной микрофлоры, то есть они могут присутствовать в организме и обнаруживаются более чем у 70% населения, причём чаще у женщин.

Но при условии нормального функционирования иммунной системы бактерии не размножаются и не дают о себе знать, а при снижении иммунитета они начинают проявлять активность и вызывать симптомы неприятного, а иногда опасного заболевания – уреаплазмоза.

Причины развития уреаплазмоза во время беременности
Первичное заражение происходит после попадания уреплазмы в организм при незащищённом половом контакте, то есть заболевание передаётся половым путём. Но чаще всего передача осуществляется до беременности, хотя до определённого момента заболевание никак не даёт о себе знать и остаётся незамеченным.Но почему уреаплазмоз часто развивается именно в период вынашивания? Дело в том, что беременность является серьёзной нагрузкой, ложащейся на организм будущей мамы, а также большим стрессом. Значительные перемены, связанные с данным состоянием, могут спровоцировать снижение иммунитета, а оно, в свою очередь, приведёт к размножению уреаплазм и повышению их активности.

Проявления
Симптомы уреаплазмоза зависят от количества уреаплазм, а также от того, в каком именно участке организма они обитают. Но коварство такого заболевания заключается в том, что оно может протекать практически незаметно, при этом причиняя вред здоровью беременной, а также будущего ребёнка.

Наиболее распространённый симптом уреаплазмоза – это слизистые выделения, причём в большинстве случаев бесцветные или белесые. Но также могут наблюдаться зуд во влагалище или мочеиспускательном канале, неприятные или слабо выраженные болевые ощущения в нижней части живота.

Более явные признаки возникают редко, а наиболее часто встречающиеся в большинстве случаев остаются незамеченными или расцениваются как нормальные. Например, выделения при беременности возможны и допустимы, а дискомфорт может расцениваться как тонус матки или естественное растяжение её стенок.

Диагностика
Какие анализы следует сдать будущей маме, чтобы узнать диагноз? Так как уреаплазма находится в органах мочеполовой системы, то логично, что для её обнаружения следует взять мазки из влагалища, цервикального канала, а также уретры. Далее врач выберет метод диагностики: чаще всего применяются бактериологическое исследование и ПЦР (полимеразная цепная реакция).

Как лечить уреаплазмоз? Терапия будет зависеть от степени выраженности симптомов и состояния здоровья будущей матери. Так, если допустимые нормы превышены значительно, заболевание имеет выраженные признаки и может негативно повлиять на протекание беременности, то лечение следует начать немедленно.

Если же уреаплазма при беременности присутствует в организме в небольших количествах и не вызывает неприятные симптомы и не представляет собой угрозу для матери и ребёнка, то терапию откладывают на второй триместр беременности и обычно начинают после 20-ой недели. На таком сроке все важные органы плода уже сформированы, и назначаемые препараты не окажут негативного воздействия на развитие.

Лечение может включать следующие направления:

Так как уреаплазма является бактерией, то первым и самым основным этапом терапии будет применение антибиотиков. Врач должен назначить препарат, который эффективен в отношении возбудителей заболевания, а также разрешён к применению при беременности. Причём антибактериальную терапию должны пройти оба партнёра, и в этот период исключаются все половые контакты.Антибиотики могут уничтожать не только патогенных, но и полезных микроорганизмов. Для восстановления микрофлоры рекомендуются пробиотики, причём как для приёма внутрь, так и для местного применения в виде свечей или растворов для спринцеваний.

Чтобы укрепить иммунитет, специалист может порекомендовать иммуномодуляторы натурального происхождения.
Если уреаплазмоз негативно повлиял на протекание беременности, то для восстановления нормального кровоснабжения плаценты и плода будут назначены препараты, улучшающие кровообращение.Важно: любые средства может назначить только лечащий врач после обследования!Опасен ли уреаплазмоз при беременности? Иногда он может причинить вред здоровью будущей матери и плода, поэтому обязательно постоянное наблюдение врача.

Возможные угрозы:

Если заражение произошло до беременности, то воспалительный процесс, локализующийся в маточных трубах, может препятствовать перемещению по ним оплодотворённой яйцеклетки. И если она застрянет, то беременность будет внематочной.
Выкидыш. Если микроорганизмы проникнут в полость матки и изменят структуру её оболочек, то это может привести к отторжению плодного яйца из-за ненадёжного его закрепления.Замершая беременность. Если уреаплазмы проникнут через плодные оболочки, то они могут привести к инфицированию эмбриона и к прекращению его развития.

Внутриутробное инфицирование нередко вызывает патологии развития плода.Фетоплацентарная недостаточность – нарушение кровоснабжения плаценты, которое приводит к гипоксии плода и недостаточному поступлению к нему питательных веществ.Заражение ребёнка во время родов. Оно серьёзно подорвёт его иммунитет.Послеродовые осложнения, касающиеся женщины. К ним можно отнести, прежде всего, эндометрит, который характеризуется серьёзным воспалением внутренних оболочек матки.

Как избежать проблем?
Профилактика уреаплазмоза заключается в своевременной диагностике. Так, оценить состояние здоровья следует ещё на этапе планирования беременности. Следует сдать соответствующие анализы, чтобы обнаружить этих условно патогенных микроорганизмов. Дальнейшего обострения можно избежать, соблюдая следующие правила:

Следите за своим здоровьем, чтобы укрепить иммунитет. Сбалансировано и полноценно питайтесь, чаще бывайте на свежем воздухе, избегайте контактов с больными людьми.Для поддержания нормальной микрофлоры соблюдайте правила личной гигиены: регулярно принимайте душ и подмывайтесь, причём желательно используя специализированные мягкие средства для интимного ухода.Своевременно сдавайте все назначаемые врачом анализы.Если вы не уверены в своём партнёре, избегайте половых контактов с ним или используйте барьерные контрацептивные средства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>