Симптомы болезней надпочечников у женщин

Симптомы болезней надпочечников у женщин

Надпочечники относят и к органам выделительной системы, и к органам эндокринной. Они выполняют важнейшие функции в организме человека, помогая контролировать и регулировать работу всего женского организма.

 

Если деятельность надпочечников нарушается, могут развиться серьезные, угрожающие жизни осложнения. Поэтому нужно знать основные симптомы болезней надпочечников у женщин, чтобы вовремя распознать опасность, пройти обследование и начать лечение.

 

Зачем нужны надпочечники

По своим размерам эти органы совсем невелики, но по своим функциям являются незаменимыми. Расположены они за почками внутри брюшной полости человека. Структура надпочечников включает два вещества:

  • корковое;
  • мозговое.

 

В корковом слое вырабатывается два вида гормонов – кортикостерон и кортизол. Также корковое вещество синтезирует половые гормоны, отвечающие за вторичные половые признаки у человека. Если в организме их становится слишком много, и то у женщины появляются мужские половые признаки – начинают активно расти волосы на лице и теле, грубеет голос и т.д.

 

В мозговом веществе вырабатываются адреналин и норадреналин. Если эта функция нарушается, развивается такая патология, как сахарный диабет. Также они влияют на работу сердечной мышцы, уровень артериального давления, состояние бронхов. Они помогают организму защититься при стрессе. Если хотя бы одна из функций надпочечников нарушается, пациентка будет ощущать это по своему состоянию. Патологии надпочечников ведут к опасным осложнениям, потому важно, как можно раньше уметь их распознать.

 

Какие симптомы должны встревожить

Развитие самых разных патологий могут вызвать как избыток гормонов, так и их дефицит. В первую очередь нарушается способность женщины зачать ребенка и выносить его. Но поскольку женщина не каждый день проходит тест на бесплодие, по таким признакам выявить патологию затруднительно. Обратить внимание нужно на такие признаки:

  • повышенная чувствительность к солнечным лучам – на коже стремительно появляется очень темный загар;
  • депрессивные состояния без видимых причин;
  • пигментные пятна на лице и теле;
  • дискомфорт и боли в грудной клетке;
  • уменьшение молочных желез и размеров матки;
  • отсутствие месячных;
  • увеличение клитора;
  • угревые высыпания на лице и теле.

 

Гормональные нарушения и сбои в женском организме относятся к одним из самых серьезных, потому не стоит игнорировать тревожные симптомы, а тем более – начинать самолечение. Насколько серьезна ситуация и как ее исправлять, установить может только врач после комплексного обследования пациентки.

 

Какие заболевания могут развиться

В зависимости от того, какие именно функции надпочечников нарушены, выделяют различные заболевания:

  1. Недостаточность коры надпочечников.
  2. Гиперплазия коры.
  3. Феохромоцитома.
  4. Гиперальдостеронизм.
  5. Андрогенитальный синдром.
  6. Болезнь Иценко-Кушинга.
  7. Болезнь Аддисона.
  8. Новообразования в надпочечниках.

 

Эти патологии в свою очередь могут стать причиной развития заболеваний различных внутренних органов. Чаще всего они становятся причиной развития сердечной недостаточности или артериальной гипертензии, могут привести к циррозу печени, поражениям гипофиза, сахарному диабету.

 

Самым опасным осложнением являются различные опухоли надпочечников. В этом случае самочувствие пациентки резко ухудшается. Она страдает от постоянной тошноты и рвоты, головных болей, интенсивного потоотделения. Отмечаются учащенные пульс и сердцебиение, пересыхание слизистых оболочек, дрожание конечностей, озноб, судороги. Обследоваться у врача в этом случае нужно как можно быстрее, пока поражения не коснулись других органов.

 

По материалам сайта 2pochki.com.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>