Школьные премудрости: как вдохновить ребенка на новый учебный год

Школьные премудрости: как вдохновить ребенка на новый учебный год

ДЕЛУ — ВРЕМЯ!

Вера, мама Кирилла, 7 лет: «За год до школы я внесла кардинальные изменения в режим сына: он стал ложиться не позже 21.00, за час до сна мы прекращали все шумные игры и выключали мультики, отменили гостей в будние дни и постепенно сдвинули час подъема. В итоге я придумала вставать полседьмого, чтобы идти вместе на пробежку. Результаты были отличные — что у меня, что у него. Я постройнела, а он закалился, окреп, не болеет. В школу приезжает бодрым, веселым, учителя хвалят его за активность».

Мария, мама Оли, 7 лет: «Я предложила мамам Олиных подружек по изостудии отдать детей в один класс, чтобы им было легче начать новую жизнь. Мы составили расписание, кто из нас в какой день недели отвозит их в школу. И главное, моя Оля не чувствует себя чужой».

Марьяна, мама Cаши, 14 лет: «Саня хорошо учится, но с поведением у него всегда проблемы. Чтобы учителя не были к нему чересчур суровы, я стараюсь приходить в школу еще до того, как меня вызовут, и всегда встаю на сторону педагогов. Они понимают, что я сына не балую, и относятся к нему снисходительнее».

Наташа, мама Гоши и Маши, 8 и 10 лет: «Перед 1 сентября мы с детьми идем в большой магазин. Их задача — найти тетрадки, пеналы, ручки и т. д., которые им нравятся, и вычеркнуть их из списка. Каторга превращается в игру».

Ирина, мама Мани и Вани, 11 и 10 лет: «Когда я перестала напоминать детям об уроках, они пару раз делали их по ночам, а в конце недели у них вообще ночь соединилась с утром. Зато с тех пор они перестали оставлять домашнее задание на потом».

Оксана, мама Романа и Филиппа, 12 и 9 лет: «Дети должны быть уверены, что любимы независимо от того, какие оценки у них в дневнике. Встречайте после уроков ребенка спокойно, не обрушивая на него тысячи вопросов, дайте ему расслабиться».

Настя, мама Алины, 12 лет: «Многие дети сейчас ходят в школу с чемоданами на колесах, чтобы не таскать на себе уйму учебников. А мы с этого года решили закупить второй комплект учебников и оставлять его в классах».

ВНЕШНЯЯ СТОРОНА

Лера, мама Кати, 7 лет: «Мне надоели ежедневные скандалы перед школой по поводу одежды, поэтому накануне вечером мы стали вместе подготавливать все, что Катя наденет завтра утром. Криков стало меньше!»

Наталья, мама Лены, 8 лет: «У нас в школе девочки должны одеваться по принципу «белый верх, темный низ». С одной стороны, мне хочется одеть дочку поярче. Но с другой — форма как-то организует. Моя дочка — не очень аккуратная особа, а на белом заметно любое пятно. Одноклассницы всегда обращают на это внимание: «Ленка, ты вся в краске!» Конечно, дочь это злит, и она старается следить, чтобы рукава не попадали в краску, шоколад не плавился на воротнике водолазки».

Юля, мама Васи и Левы, 15 и 13 лет: «Моим сыновьям непременно нужны крутые рюкзаки престижной марки по безумной цене. Я соглашаюсь, но при условии, что они будут носить их весь год, без замены. В результате они стали относиться к вещам аккуратнее».

Мария, мама Жени, 9 лет: «Я думаю, для школьников лучший вариант — трикотажные свитшоты или водолазки. Не надо мучиться с пуговицами, ничто не стесняет движений. Да и гладить трикотаж проще, чем рубашки или блузки. Для своей дочки я покупаю сарафаны или юбку-шорты, потому что просто юбки у нее всегда перекручиваются — она любит побегать».

Ольга, мама Маши, 10 лет: «Я разрешаю дочке носить все, что заблагорассудится: футболки со стразами, золотые туфли и т. д. Но вместе с тем покупаю ей какие-то более классические вещи, которые нравятся мне. Сейчас в ее манере одеваться появилось место хорошему вкусу».

ОРИГИНАЛЬНОЕ ПРО ЧТЕНИЕ

Наталья, мама Вани, 7 лет: «Мне кажется, самый лучший способ привить ребенку охоту к чтению — читать ему вслух. Я, например, обожаю это занятие».

Лиза, мама Наташи и Даши, 6 и 8 лет: «Мои девочки с огромным интересом слушали, как я рассказывала историю Ваньки Жукова. Они сидели с широко раскрытыми глазами и, как только я закончила, полезли искать книгу на полке».

Света, мама Дениса, 10 лет: «А мы начали самостоятельно читать после знакомства с веселыми историями Носова и Драгунского».

Ольга, мама Алены, 11 лет: «Я прерываю на полуслове какой-нибудь свой интересный рассказ и сообщаю, что продолжение можно узнать из книги. Алена очень хочет узнать, что было дальше, и ей ничего не остается, как прочитать финал самой».

Света, мама Полины, 6 лет: «Дочь знала все буквы алфавита уже в 3 года, но складывать слоги отказывалась. Подруга посоветовала мне занятия, где обучают чтению по кубикам Зайцева. На мои расспросы, что там было интересного, Полина только пожимала плечами. Однажды в торговом центре нам дали рекламку. И Полина вдруг изрекла: «Папа, почему ты не разрешаешь маме пойти в этот магазин? Тут написано: «Наша новая коллекция — это дыхание весны. Почувствуйте себя королевой!» Почему маме нельзя быть королевой, как в сказке?» Мы с мужем, вытаращив глаза, пробежали глазами текст — да, она его прочла!»

КАК НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ?

3 совета школьного педагога Брижит Про
Обсуждайте не ребенка, а результат его работы. Лучше сказать: «Подумай, как исправить эту оценку», чем: «В математике ты полный ноль».

Начиная с первого класса установите для выполнения домашнего задания четко определенное время. Например, полчаса в день в первый год, час с 4-го класса, полтора часа в 6-м и т. д. Не больше и не меньше.

Устраивайте мини-собрания по итогам учебной недели. Не для того, чтобы надавить на ребенка, а для того, чтобы он чувствовал вашу поддержку и одобрение. Не ждите, что он сам, как взрослый, сможет организовать свою учебу.

КАК ВНУШИТЬ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ?

Советы Жизель Жорж, детского психиатра
Не делайте все за ребенка. Складывая за него портфель и постоянно перепроверяя домашнее задание, вы показываете, что сомневаетесь в его способности справиться со своими делами самостоятельно.

Позвольте ему самому научиться тому, что в его силах. Он учится кататься на велосипеде и просит вас его не держать? Не настаивайте на своей помощи, даже если уверены, что он пока не готов ехать сам.

Не сгущайте краски. «Если с ним уже в три года справиться невозможно, то что же будет в переходном возрасте!» — возможно, думаете вы. Но в жизни ребенка все может измениться за несколько месяцев, в том числе поведение, темперамент и отметки в школе.

ПОДРОСТКИ — В СФЕРЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

Рекомендации школьного психолога и психоаналитика Андре Агар-Марешаля
Не спрашивайте беспрестанно, сделал ли он уроки. Это бесполезно и даже вредно, особенно в случае с подростком, который все делает наоборот. Однако результат требовать не переставайте.

Не вините его во всех грехах. Просто скажите: «Пойми, твои оценки зависят не от учителей, не от школы, не от предметов, а от тебя самого». Сохраняйте спокойствие. Он не хочет учиться? Это прежде всего его проблема, и ему с ней справляться. То, что вы будете чересчур переживать по этому поводу, ему не поможет, скорее наоборот.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>