«Серные пробки у детей могут приводить к снижению слуха»

«Серные пробки у детей могут приводить к снижению слуха»

Чем опасна серная пробка, каким способом её безопаснее всего удалить и как правильно чистить уши, чтобы она не образовалась. Об этом — интервью с доктором медицинских наук, профессором кафедры детской оториноларингологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Пирогова Минздравсоцразвития России, Яковом Михайловичем Сапожниковым.

— Яков Михайлович, что такое серная пробка и стоит ли на неё обращать внимание?

— Серная пробка — это скопление серы в наружном слуховом проходе, которое полностью или частично закрывает слуховой проход и не может удаляться самостоятельно. Наличие серной пробки приводит к частичной или полной потери слуха, вызывает шум в ушах, болезненные или неприятные ощущения, ведь серная пробка давит на стенки слухового прохода. У ребёнка может быть кашель, головокружение и даже тошнота. Так что не обращать на неё внимания вряд ли удастся.

— А какие обстоятельства могут приводить к скоплению серы?

— Вы наверняка знаете еще со школы, что сера образуется у каждого здорового человека. Это продукт работы серных желез и волосяных фолликулов, расположенных в кожи наружного слухового прохода. Зачем она нам нужна? Прежде всего, сера защищает кожу наружного слухового прохода от пересыхания, от бактерий, от различных внешних факторов (пыль, мелкий мусор). В норме, сера сама удаляется из уха вместе с другими загрязнениями, когда человек жует, зевает, разговаривает, то есть вслед за движением челюсти. Однако, иногда сера не может самостоятельно удалится, скапливается и образует серную пробку. Из-за чего же это происходит? У кого-то есть склонность к избыточной выработке серы, у кого-то узкий и извилистый слуховой проход. Большее значение имеют условия труда, например работа на «пыльных» предприятиях способствует образованию серной пробки.

— Форма наружного слухового прохода — это физиологическая особенность. Но когда серы вырабатывается больше чем нужно, значит, в организме что-то пошло не так?

— Верно. Гиперсекреция серы возникает при раздражении кожи слухового прохода, если пациент часто использует ватные палочки для туалета ушей, при систематическом использовании наушников-вкладышей, регулярном посещении бассейна, а также при частом использовании капель для лечения заболеваний уха, особенно у детей.

— То есть чистить уши вредно?

— Чистить уши — обязательно! Но только не ватными палочками, которые не просто не очищают слуховой проход, но и проталкивают имеющуюся серу вглубь, к барабанной перепонке, откуда сера уже не может самостоятельно удалиться. Со времене она накапливается, смешивается с частичками кожи и пылью — так и образуется серная пробка.

— Понятно. А как наушники могут повлиять на образование серной пробки?

— Точно так же. Ведь что такое наушники, слуховые аппараты? Это преграда, причем искусственная, которая мешает процессу самоочищения.

— Бывает, что серную пробку сопровождает такое заболевание как отит. Что правильно сделать в первую очередь: удалить серную пробку или необходимо сначала вылечиться?

— Несомненно, сначала нужно удалить серную пробку — потому что, когда ухо «грязное», врач не видит барабанную перепонку и не может определить, какое заболевание у пациента. Возможно, что это сама пробка дает болевые ощущения.

— Что делать, если серная пробка образовалась?

— Её нужно удалять. Лучше всё-таки обратиться к специалисту, который подберет подходящий метод: промывание, аспирацию или кюретаж.

— А разве нельзя удалить серную пробку в домашних условиях?

— Если пробка мягкая и недавно образовалась, можно. Для этих целей рекомендуется использовать специальные средства, которые растворяют серные массы. Они называются церуменолитики. Наиболее эффективны многокомпонентные церуменолитики, например, средство «Ремо-Вакс». В домашних условиях с их помощью можно подготовить ухо и к врачебной манипуляции. Очень часто врачи назначают пациентам сначала церуменолитики, а уже потом вымывают остатки серной пробки.

— В Интернете можно найти много советов относительно того, как избавиться от серной пробки. Самые популярные — использовать для промывания перекись водорода, заливать в ухо масло, промывать водой, вставлять фитосвечи? Какие из этих советов действительно хороши, а какие — вредные?

— До появления церуменолитиков действительно пользовались перекисью и маслом т.д. Однако церуменолитики, особенно многокомпонентные, значительно эффективнее масла и перекиси не только для размягчения серной пробки, но и для полного её удаления в домашних условиях. Фитосвечи категорически не рекомендуются врачами, так как они не эффективны и опасны: могут вызывать ожоги кожи головы, слухового прохода, барабанной перепонки и затеканию воска в уши.

— Яков Михайлович, что будет, если не удалять серную пробку?

— Могут быть весьма неприятные последствия: резкая потеря слуха (особенно после мытья головы или после бассейна, когда окончательно разбухла пробка), пролежни в слуховом проходе, наружный отит, экзема и т.д.

— А какова вероятность того, что после удаления серная пробка не образуется снова?

— К сожалению, чаще всего серная пробка дает рецидив, поэтому пациентам с удаленной серной пробкой я рекомендую регулярную профилактику церуменолитиками. Тем же, кто не столкнулся с этой проблемой, чтобы и впредь не допустить её, советую соблюдать гигиену.

— Яков Михайлович, посоветуйте и нашим читателям, как правильно ухаживать за ушами.

— Прежде всего, после мытья головы нужно очищать ушную раковину — до входа в ушной проход — от серных масс, остатков кожицы и других загрязнений. Во-вторых, при занятиях плаванием не забывать про беруши.

Также необходимо регулярно осматривать ухо. Для того чтобы увидеть избыток серы, можно оттянуть мочку уха, чтобы выпрямился вход ушной раковины. Если видна сера в ухе или коричневый ободок на выходе из уха, нужны дополнительные меры для профилактики и удаления серных пробок. Детям с врожденным узким слуховым проходом необходимо регулярно, с раннего возраста проводить гигиену уха и очищать его от лишней серы. Избыток серы и серные пробки в раннем возрасте могут приводить к снижению слуха и, как следствие, к задержке речевого развития.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>