Секс во время беременности: запреты и предрассудки

Секс во время беременности: запреты и предрассудки

При наступлении беременности представительницы прекрасного пола ощущают многочисленные перестройки в своем организме. Однако многих также волнует вопрос о том, можно ли заниматься любовью во время беременности, и не повредит ли это малышу. Ответ на него важен не только будущей мамочке, но и папе.

Все не так страшно

Большинство пар на протяжении практически всего срока беременности занимаются сексом. Есть несколько основных факторов, которые говорят о том, что сексом заниматься можно и нужно даже в ожидании ребенка:

Если нет никаких венерических заболеваний, занятия сексом не противопоказаны. Это связано с тем, что в период вынашивания ребенка пары не предохраняются, т.е. увеличивается шанс подхватить какую-либо инфекцию, которая может быть причиной выкидыша или прекращения развития плода.
Половое влечение во время вынашивания ребенка у женщины не пропадает. Наоборот, считается, что в этот период она способна получать намного больше удовольствия. Поэтому если есть обоюдное желание, то занятия сексом разрешены.
Поскольку организм женщины меняется особенно заметно в области живота, то некоторые позы можно исключить и использовать те, в которых мамочке будет более комфортно.
Если для мамы теперь на первом плане стоит ребенок и его здоровье, то для будущего папы отношение к интимной жизни вовсе не меняется. Поэтому если нет никаких ограничений от врача, то занятия сексом можно не отменять.
Конечно, целыми днями этим процессом увлекаться не стоит. Ведь есть некоторые периоды, когда эти занятия, как и другие физические нагрузки, а также стрессы и волнения, нужно исключить.

В большинстве же случаев, если у мамы вынашивание проходит без осложнений, нет никаких заболеваний и инфекций у папы, то интим не запрещается.

Когда не рекомендуется интим?

В первую очередь, тем человеком, который должен сказать, можно или нельзя заниматься любовью, а также объяснить причину, должен быть врач. Именно он имеет полную картину на основании УЗИ, анализов и осмотров, как развивается ребенок, и есть ли какие-то проблемы.

Огромное значение имеет и срок беременности. Ведь в некоторые периоды, например, когда формируется плацента, или есть угроза срыва беременности, лучше воздержаться.

Есть несколько периодов, когда врач может запретить занятия сексом:

Если диагностируется угроза срыва беременности, сексом заниматься нельзя. Особенно часто такое бывает в первые три месяца вынашивания ребенка. О запрете вас должен проинформировать врач, который вас наблюдает.
В период, когда формируется плацента, есть повышенный риск для занятий любовью. Это время также перепадает на первые три месяца. К тому же, согласно данным исследований, женское влечение в этот период не очень сильное, чему причиной является перестройка гормонального фона. В это время даже любимый одеколон мужа может пахнуть отвратительно, не говоря уже о других запахах и токсикозе.
Занятия любовью запрещены в тех случаях, когда диагностировано предлежание плаценты. В таком случае интим может привести как к началу кровотечения, так и к гибели малыша.
Необходимо быть особо аккуратными и осторожными, если вы ждете двойняшек.
При сроке от 37-ой недели занятия любовью запрещаются, поскольку они могут привести к преждевременному появлению малыша на свет. В этот период дитя уже считается доношенным, однако лучше выходить весь срок.
На 2-ом и 3-ьем триместре занятия любовью могут быть не рекомендованы, если сильно мешает большой живот мамы или гестоз.
Также категорически запрещен интим, если у мамы отошла пробка, которая до этого защищала малыша от попадания в матку инфекции.

Психологические проблемы

Большинство думает, что занятия сексом во время беременности могут привести или к повреждениям малыша, или даже к выкидышу. Отчасти это правда, однако об этом уведомит врач, который вас обследует. Кроме всего прочего, лишний раз не мешает поинтересоваться, не опасно ли это для малыша, и как предотвратить неприятные последствия этого приятного процесса.

Чаще всего проблема не в том, что врач запретил эти занятия, а в том, что организм женщины достаточно сильно меняется. К тому же ее часто мучают такие неприятные вещи, как токсикоз, болезненные ощущения при прикосновении к молочным железам.

Также достаточно частой является психологическая проблема Трое в постели». В таком случае будущая мамочка не может расслабиться, так как считает, что их уже не двое, а трое. Для решения этой проблемы необходимо осознать, что ребенку хорошо тогда, когда хорошо его мамочке. Поэтому отказывать себе в удовольствии только из-за этого не стоит.

Почему не стоит отказываться от интима?

В некоторых случаях, даже при нормальной беременности и развитии плода, мамы на всякий случай ограждают себя от интимных контактов. Однако это не совсем правильно. Ведь если нет противопоказаний, период токсикоза прошел, и вы чувствуете влечение, то зачем мучить себя и свою вторую половинку?

Преимущества занятий любовью при беременности:

В этот период можно полностью расслабиться и отдаться ощущениям, особенно во второй триместр. Он считается наиболее благоприятным периодом, когда уже прошли неприятные симптомы токсикоза, нет особых угроз выкидыша, и живот еще не слишком мешает. Единственное, о чем следует помнить, – это о защите полового акта. При беременности лучше лишний раз перестраховаться и защищаться презервативами.

Во время вынашивания ребенка ощущения у женщин обостряются. Это касается и ощущений во время интима. По данным исследований даже те представительницы прекрасного пола, которые до этого не испытывали оргазмов, могут их ощутить во время беременности. Это объясняется тем, что уже с первых сроков улучшается приток крови к матке и влагалищу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>