Самостоятельное чтение способствует формированию личности

Самостоятельное чтение способствует формированию личности

На сегодняшний день всё меньше родителей читают книги детям и чаще включают различные мультики или детские телепередачи. Чтение книг детям способствует духовному развитию ребёнка и родителей, а также установлению доверия между ними. Совместное чтение помогает укреплять любовь и вносить в жизнь ребёнка новые впечатления. Но лучше всего научить ребёнка читать самостоятельно. Как научить читать ребенка можно прочитать на сайте rearchildren.ru.

Никто так не оказывает влияние на ребёнка как родители. Поэтому, если он видит, что родители читают книги, то это послужит стимулом для самостоятельного чтения ребёнком книг в дальнейшем. Польза чтения неоспорима. Ниже можно прочитать некоторые факты о пользе чтения. Чтение позволяет расширить знания о человеке и природе. Ребёнок, который читает книги, начинает лучше понимать окружающий мир и людей, а также самого себя.

При помощи чтения можно развить память. Поскольку во время чтения буквы складываются в слова, а слова в определённые фразы, ребёнок начинает понимать, что хотел сказать автор. Чтение — это своеобразная нагрузка, которая тренирует не мышцы, а человеческий мозг. Все знают, что бумага, на которой напечатана книга, изготавливается из деревьев. И родители должны понимать, что если их ребёнок читает, то дерево было срублено не зря.

Чтение научит ребёнка общаться и хорошо выражать свои мысли устной речью. Поэтому, если ребёнок захочет обсудить с вами какие-нибудь моменты книги, то отложите просмотр телепередач или не очень важные дела, и уделите время вашему малышу. Согласитесь, что лучше провести своё свободное время не за сидением у телевизора, а за чтением увлекательной и необычной книги. Ведь читая книгу, можно «прожить тысячу жизней» и узнать что-нибудь новое для себя.

Книга является не только источником знаний, а ещё и средством художественного воспитания. Чтение книг помогает формировать личность. Прочитав эту статью, начните читать книги детям, если вы этого не делали, а также научите ребёнка самостоятельно читать, он за это скажет вам только спасибо.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>