Рюкзак-кенгуру для детей

Рюкзак-кенгуру для детей

Не так давно в нашей стране стали модными рюкзаки-кенгуру для детей. За рубежом они уже давно завоевали популярность у молодых родителей, которые в век скоростей хотят чувствовать себя лёгкими на подъём. Рюкзак-кенгуру (или просто — кенгурушка) не заменит коляску. Однако когда надо сходить в магазин, проехать в общественном транспорте, навестить друзей, не испытывая неудобств с громоздкой коляской, рюкзаки-кенгуру – вещь, практически незаменимая.

Правильно выбранная кенгурушка, не заставляя родителей и ребёнка испытывать дискомфорт, позволяет свободно перемещаться по городу, делать неотложные дела по дому. Находясь рядом с папой или мамой, ребёнок с удовольствием наблюдает за происходящим, а, значит, быстрее развивается.

При всём огромном разнообразии рюкзаков-кенгуру для детей, давайте поговорим о том, на что стоит обратить особое внимание при выборе кенгурушки.

Не секрет, что малыш растёт очень быстро. Меняются его рост, вес, желания. Поэтому если вы покупаете рюкзак-кенгуру сразу после рождения ребёнка, предпочтение стоит отдать универсальному рюкзачку, рассчитанному на вес 10 килограмм и более. Его можно использовать от рождения малыша до 1,5 лет. После года ребёнок начинает хорошо ходить, быстро двигаться, старается сам изучать мир вокруг себя. В этом возрасте ему всё меньше и меньше хочется сидеть в кенгурушке, поэтому постепенно отпадает необходимость в её использовании.

В универсальном рюкзаке-кенгуру можно носить детей лёжа, перед собой и за спиной, лицом к себе и от себя. Положение «лёжа» особенно незаменимо для новорожденного малыша (обычно в рюкзаке-кенгуру «лёжа» носят детей в возрасте до двух месяцев). Позвоночник малыша в этом возрасте ещё очень слаб, поэтому важно, чтобы у рюкзака-кенгуру была жёсткая спинка (основа), которая не позволит деформироваться межпозвоночным хрящикам спины ребёнка. Кроме того, в кенгурушке должна быть предусмотрена страховка от случайного опрокидывания крохи вниз головой. Иногда и подрастающие малыши засыпают на прогулке. Качественный универсальный рюкзачок должен легко и бесшумно, не тревожа сон ребёнка, переходить в положение «лёжа».

В возрасте с 2 до 4 – 5 месяцев дети всё меньше хотят находиться в положении «лёжа». Поэтому родители их начинают носить в рюкзаке-кенгуру лицом к себе. Однако в процессе прогулки, подчас незаметно для родителей малыши засыпают. Ребёнок не может контролировать себя во сне, головка может начать болтаться в разные стороны, причиняя неудобства малышу. Поэтому очень важно в рюкзаке-кенгуру наличие удобного подголовника со специальным валиком по краям, который будет прочно поддерживать голову крохи не только сзади, но и по бокам. Такой валик не даст возможности неокрепшим мышцам быстро устать.

В моделях рюкзаков-кенгуру для более взрослых детей (которые используют не с рождения ребёнка) подголовник не предусмотрен, хотя он был бы кстати. Он желателен, даже если Вы планируете носить в рюкзаке-кенгуру ребёнка старше 6 месяцев. Родители могут сами сделать толстый воротник, надежно фиксирующий голову в удобном для малыша положении. Такой подголовник не позволит головке младенца непроизвольно запрокидываться, причиняя дискомфорт. Еще для этих целей можно купить специальные подголовники, которые используются для длительных путешествий.

Взрослея, дети начинают интересоваться окружающим миром. Им уже не нравится сидеть уткнувшись в маму. Поэтому удобно носить ребёнка в положении «лицом от себя». Однако малыши могут быстро устать от огромного количества визуальной информации. Поэтому не стоит всё время носить их в этом положении.

В положении «за спиной» ребёнка обычно носят, когда надо сделать домашние дела. Это не лучшее положение для похода по улице, поездки в общественном транспорте. Ведь фактически совсем ещё маленький ребёнок остаётся невидим для вас.

При выборе кенгурушки обратите внимание на сиденье. Оно должно быть широким, желательно с мягкими валиками по краям. Такое сиденье обеспечит правильную посадку вашего ребёнка, при которой не нарушается кровоснабжение ножек, они не затекают и не замерзают.

Малыш растёт и меняется каждый день. Поэтому важно, что рюкзак-кенгуру «рос» вместе с ребёнком, то есть настраивался под нужный рос, полноту малыша.

Рюкзак-кенгуру должен быть удобен не только для крохи, но и для родителей. Поэтому при выборе кенгурушки обязательно надо обращать внимание на плечевые ремни. Они должны быть достаточно широкими, мягкими, с прокладкой из упругого материала. Ремни не должны врезаться в плечи, хорошо регулироваться на определённый рост и вес мамы или папы.

Очень важно, чтобы при использовании рюкзака-кенгуру основная нагрузка ложилась на пояс и плечи, а не на позвоночник взрослого. Поэтому наиболее предпочтительны кенгурушки, в которых лямки перекрещиваются или соединяются на спине и пришиты к поясному ремню, который плотно застёгивается на талии. Такой пояс помогает равномерно распределить вес малыша.

Обязательно проверьте насколько надежны и прочны крепления, чтобы ребенок, не дай бог, не выпал из рюкзака при ходьбе. Лучше, если крепления располагаются спереди или сбоку для удобства регулирования. Они должны быть надёжными и застрахованными от случайного раскрытия.

Для удобства малыша и родителей, гораздо лучше, если рюкзак-кенгуру будет полностью раскладываться и легко одеваться. Ведь маленькие непоседы так не любят ждать.

Детей в рюкзаках-кенгуру можно носить как поверх одежды родителей, так и внутри нее. При этом во втором варианте ребенку наиболее комфортно, особенно если он очень маленький, так как его ручки и ножки защищены от сквозняков.После ношения ребенка в рюкзачке желательно сделать ему общий массаж, особенно уделяя внимание спине.Очень удобным является наличие в рюкзаке наружного кармана для разных мелочей и ремешка для пустышки.

Кенгурушка должна быть изготовлена из натуральной, мягкой ткани, легко стираться, не деформироваться.Все швы на рюкзаке-кенгуру должны быть очень аккуратно застроченными, чтобы не было трения кожи малыша.Каким бы удобным не был рюкзак-кенгуру, важно знать, что это лишь устройство для перемещения малыша, не предназначенное для длительного использования в течение дня. Поэтому не стоит носить ребёнка в кенгурушке больше часа. И пусть рюкзак-кенгуру не только облегчит жизнь родителей, но и доставит немало счастливых минут от близости с малышом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>