Рождение двойни – как осуществить мечту?

Рождение двойни – как осуществить мечту?

Рождение близнецов или двойняшек всегда вызывало бурный интерес и умиление у окружающих, ведь подумать только, как удивительно за одну беременность выносить два, а то и три маленьких человечка! Вместе с удвоенным ворохом проблем, пеленок и игрушек прибавится факт двойного счастья, ведь один малыш – это замечательно, а два – еще лучше!

Но, как бы это прекрасно и волнующе не звучало, факт появления на свет двойни – достаточно редкое явление, которое, хоть и максимально изученное учеными и специалистами, но так и не подчиненное прогнозированию.

Два ангела

По статистике из 200 менструальных циклов лишь только один может стать тем особенным, когда созревает одновременно две активные яйцеклетки. Предугадать именно такой цикл практически невозможно, но если беременность выпадет именно на него, то, нетрудно догадаться, что двойная радость вам обеспечена.

И, хотя считается, что предугадать созревание сразу двух активных яйцеклеток практически невозможно, оказывается, существует определенный набор медицинских рекомендаций и народных средств, которые значительно повышают шансы рождения двойного чуда. Если вы давно мечтаете о таком подарке судьбы, но абсолютно не знаете, как можно забеременеть двойней, то это статья для вас.

Конечно, перечень рекомендаций, которые будут выдвигаться в течение всего повествования, не обещает стопроцентного результата, однако, как известно, за мечту стоит бороться.К великому сожалению, научные исследования данной области еще не нашли точного ответа на самый главный вопрос, но кое-какие теоретические познания вам не помешают. Итак, что может помочь при планировании «двойной» беременности?

Обзор медицинских фактов и заключений
Для начала придется немного разобраться в самом понятии и найти ответ на вопрос, почему рождаются двойни. Оказывается, существует две основные разновидности – однояйцевые и двуяйцевые близнецы – их легко отличить хотя бы по внешнему набору признаков.

Первые из них – это дети, рожденные от одной яйцеклетки, оплодотворенной одним отцовским сперматозоидом. Удивительное явление случается из-за деления яйцеклетки на стадии дробления, в результате чего получается два абсолютно одинаковых плода, которые обладают общим набором генов, они всегда бывают одного пола и обладают уникальным портретным сходством.

Что интересно, но четвертая часть всех однояйцевых близнецов – зеркальные. Это можно заметить по внешним отличиям: например, у одного из них родинка на правой щеке, а у другого на левой, тоже самое может коснуться и внутренних органов, у одного из них сердце с левой стороны, а у другого – с правой.

Подарок судьбы

Такие уникальные двойни, конечно, большая редкость, они появляются лишь в 25% случаев от общего числа всех двойняшек, а если учитывать, что само по себе явление двойного чуда большая редкость, то лучше не настраиваться именно на такой случай.

Второй вариант – это двуяйцевые близнецы, которые появляются в результате одновременного оплодотворения двух яйцеклеток. В случае такой беременности на свет появляются малыши, которые будут похожи друг на друга, как брат и сестра, они могут иметь различный пол, а также обладают разным генотипом.

В результате такого явления на свет могут появиться не только двойни, но и тройни, четверни и так далее, вплоть до 9 детей, что, естественно, относится к уникальным и крайне редким случаям.

Как повысить шансы на рождение двойни?
Считается, что рождение двойни возможно в том случае, если мать или отец обладают особенной наследственностью, причем в таких случаях шансы сразу резко возрастают. Под «особенными» понимаются случаи, в которых беременность близняшками заложена на генетическом уровне, то есть, в роду матери или отца были случаи рождения двойни.

Можно сказать, что это своеобразный дар, который нельзя приобрести, а можно унаследовать, причем такие случаи будут самыми точными. Даже если первая беременность не принесла желаемого двойного бонуса, то шансы значительно вырастают с каждым последующим оплодотворением.

Также считается, что вероятность рождения близнецов возрастает с возрастом женщины. Специалисты это объясняют тем, что с годами в организме зрелых женщин все в большей степени растет уровень гонадотропина, который полностью отвечает за созревание яйцеклетки.

Двойная беременность также возможна в случае прохождения гормональной терапии или прекращения приема внутренних контрацептивов.В этот период организм начинает усиленно вырабатывать специальный гормон, который значительно повышает шансы на созревание и последующее оплодотворение сразу двух яйцеклеток.

Тоже самое относится к длительному лечению бесплодия, после чего женский организм активно вырабатывает гормоны, влияющие на овуляцию. Искусственное оплодотворение, на которое идут родители, не способные самостоятельно зачать ребенка, также, чаще всего, приводит к рождению двойни.

В первую очередь это связано с тем, что в процессе процедуры в матку женщины искусственным путем подсаживают несколько яйцеклеток на тот случай, чтобы хоть одна из них прижилась точно. Однако, чаще всего, жизнеспособными оказываются сразу несколько эмбрионов, что приводит к появлению двойного, а то и тройного чуда.

Правильное питание и рацион
Еще до недавнего времени считалось, что на зачатие двойни питание не могло оказывать какого-то существенного влияния, но все переменилось буквально несколько лет назад. Оказывается, забеременеть двойней девочек или мальчиков реально, особенно, если активно употреблять пищу, богатую белками.

Настоящее счастье

Сюда можно отнести мясо в постном виде, птица, в особенности рыба и морепродукты, исключение составляет рыба в копченом виде. Важно не забывать про молоко, сыр, а также фрукты, особенно твердые сорта груш, яблок, манго, киви и личи.

Интересный факт касается сладкого картофеля, который по исследования специалистов, в большей мере влияет на рождение двойни. Вывод сделан из наблюдения жизни тех народностей, в национальной кухне которых сладкий картофель занимает лидирующие позиции, именно у них высокий процент рождения близнецов.

Народные советы и интересные факты
На обзоре научных фактов вопрос не закрывается, существует огромное количество интересных особенностей и народных поверий, которые помогают забеременеть двойней. Например, считается, что получить такое двойное чудо намного проще в летнюю пору, ведь именно в этот период увеличивается деятельность некоторых половых гормонов. Так что летом не расслабляйтесь, а проведите его с пользой.

Также существует мнение, что забеременеть двойней намного проще в период кормления грудью, а также в том случае, если у женщины уже есть дети. Немаловажную роль в двойной беременности может сыграть употребление фолиевой кислоты, которую лучше начать принимать за несколько месяцев до планируемого зачатия.

Как мы уже говорили, все перечисленные рекомендации и факты не несут стопроцентной гарантии стать родителями двойни, однако обратить на них внимание все-таки стоит, чтобы повысить свои шансы на многоплодную беременность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>