Рожать в выходные опасно, показало исследование

Рожать в выходные опасно, показало исследование

По данным ученых из Имперского колледжа Лондона, у новорожденных, появившихся на свет в выходные дни, повышен риск смерти по сравнению с теми, кто родился в будние дни. Правда, по четвергам дети умирают еще чаще, чем в субботу и воскресенье. Специалисты тщательно изучили данные более чем о миллионе родов.

Исследователи выяснили, что в 2010-2012 годах в будние на каждую тысячу родов приходилось 6,5 случая смерти новорожденных, а в выходные — 7,1 случая. По словам ученых, различия статистически значимы. Во вторник уровень детской смертности оказался самым низким. Если бы все дети появились на свет в этот день, то на 770 новорожденных больше остались бы в живых.

Сами женщины, рожающие в выходные, тоже в опасности. Так, в субботу и воскресенье повышается риск разрывов и инфекций. Специалисты пока не знают, почему. Однако они говорят: дело не в том, что в выходные в больницах работает меньше сотрудников. Кстати, пациенты, попавшие в больницу в выходные дни, умирают чаще остальных. Это установили ученые из Госпиталя королевы Елизаветы и Университетского колледжа Лондона.

Метки записи:  ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>