Ротавирус и его профилактика

Ротавирус и его профилактика

Ротавирусная инфекция известна нам под разными именами: «кишечный грипп», «ротавирусный гастроэнетрит», «болезнь грязных рук». По данным Всемирной организации Здравоохранения почти каждый ребёнок в возрасте до пяти лет переносит данное заболевание. Вырастить ребёнка, который никогда не болел такой болезнью практически невозможно. Ротавирусом можно болеть несколько раз в жизни, но в первый раз заболевание протекает сложнее всего и приводит к сильному обезвоживанию организма, поэтому детей младшего дошкольного возраста, чаще всего, определяют в инфекционный стационар. Взрослые обычно не обращают внимания на заболевание, для них это всего лишь диарея и снижение аппетита, плохое самочувствие. Высокая воспреимчивость у детей к ротавирусным заболеваниям объясняется особенностями функционирования желудочно-кишечного тракта и несформированной иммунной системой. Большая часть всех острых желудочных инфекций приходится на долю ротавируса.

Где бытует ротавирус?

Основным переносчиком ротавируса являются продукты питания. Даже в охлажденных продуктах питания ротавирус продолжает существовать. Промывание продуктов в хлорированной воде также не вредит ротавирусу. А потому крайне важно, чтобы в детских учреждениях, особенно на кухне, работали абсолютно здоровые взрослые. Живя в кишечнике человека, вирус способен выделяться с капельками слизи при малейшем чихании. Представьте, какова зона поражения от одного носителя в школе или детском садике. Ротавирус длительное время может находиться на поверхностях дома или детского учреждения и передаться ребенку через игрушки или грязные руки.

Первые симптомы заболевания ротавирусом.

Расстройство кишечника у ребенка – дело нередкое, особенно когда он пытается познакомиться с окружающим миром при помощи рта. Но самым первым и тревожным симптомами заболевания ротавирусом у малыша является:

частый, жидкий стул до 20 раз в сутки, рвота. Кал желто-зеленого, порой серого цвета с весьма неприятным запахом. Ребенка беспокоит боль в животе, вздутие, он отказывается от пищи. От частых позывов в туалет происходит обезвоживание организма, что особенно опасно, если малышу нет года;
повышение температуры до высоких показателей;
отсутствие аппетита;
признаки простудного заболевания – насморк, боли в горле;
изменение цвета мочи до темного.
При первых симптомах или подозрениях, что ребёнок заболел, необходимо срочно обратиться к врачу, который направит вашего малыша на лечение. Важно запомнить несколько моментов:

ребёнку нельзя давать молоко и молочные продукты – молочнокислая среда идеально подходит для размножения бактерий. Правде есть одно «но», когда ребёнок еще грудничок, врачи настаивают на естественном вскармливании под бдительным наблюдением. В таком случаи ребенок получает не только необходимую ему жидкость, но и антитела для борьбы с инфекцией;
кормить больного нужно маленькими порциями, не больше 50 мл, чтобы не спровоцировать приступ рвоты. Лучше всего подойдут кисели, нежирный куриный бульон;
питьё с сорбентами лучший способ вывести токсины из организма и восстановить водный баланс.
Профилактика заболевания ротавирусом.

Первое и самое лучшее правило профилактики такого рода заболевания – соблюдение личной гигиены с самого маленького возраста. Чистые руки и чистая вода, как основной источник жидкости, что поступает в детский организм и у вируса не будет ни шанса.

Давайте также не будем забывать, что все продукты питания, а также игрушки, нужно мыть с мылом в горячей воде.

Взрослым нужно обращать внимание на чистоту окружающих поверхностей, особенно в общественных местах и заведениях питания. С детьми должен работать исключительно здоровый персонал. Помните, от сознательности взрослых зависит здоровье окружающих деток, а также их будущее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>