Роспотребнадзор: новые нормы сна для школьников

Роспотребнадзор: новые нормы сна для школьников

Как сообщили специалисты Роспотребнадзора, школьники – дабы чувствовать себя хорошо на уроках, а также качественно впитывать знания – должны спать около 10 часов. Чем старше школьник, тем меньше ему нужно ночного времени для восстановления. Скоро начнется новый учебный год; Роспотребнадзор приурочил к нему публикацию рекомендаций – как правильно и без излишних нагрузок организовать режим дня дошкольникам. Конечно же, огромное влияние и на качество обучения, и на состояние здоровья оказывает количество – а также и качество – сна.

Таковы нормы ночного сна, рекомендованные специалистами Роспотребнадзора для школьников: младшеклассникам (1 – 4 классы) необходимо спать от 10 до 10,5 часов; учащиеся средних классов должны быть ограничены во сне 9,5 – 10 часами (классы с 5 по 7) и 9 – 9,5 часами (классы с 6 по 9); старшеклассникам (10 – 11 классы) рекомендуется спать 8 – 9 часов.

Кроме того, первоклассники нуждаются и в дневном двухчасовом сне, который рекомендовано организовать родителям. Недостаток сна для детей чреват нарушениям в поступлении в кровь особых гормонов; результат – проблемы с ростом, весом и развитием. В случаях недосыпания страдает способность к обучению, а также его успешность.

Еще один немаловажный совет: увеличить продолжительность сна (примерно на час) детям во время различных контрольных испытаний, экзаменов и т.д., в общем, в периоды особенно напряженной умственной деятельности. Недосып детей в таких ситуациях ведет к снижению работоспособности (на треть), падает способность усваивать материал.

Возможны проблемы с засыпанием у детей – с ними сталкиваются в той или иной мере практически все родители. Как помочь в этой ситуации? Ограничение по вечерам эмоциональных нагрузок (игры, фильмы и т.д.); составление и соблюдение четкого режима; принятие расслабляющих вечерних ритуалов (чтение, прогулка, душ); правильная организация спального места и регулярное проветривание спальной комнаты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>