Роль папы в жизни девочки

Роль папы в жизни девочки

Взаимоотношения отца и дочери во многом определяют дальнейшую жизнь девушки. В своем будущем избраннике она невольно видит отца, и его отношение к себе проверяет по тем моделям, которые ей были знакомы с детства. Отец отвечает за счастье своей дочери намного больше, чем мама. Но многие родители об этом даже не подозревают.

Папа формирует в дочери женщину
Папа не является примером для дочери, но она невольно выбирает в качестве возлюбленного человека, похожего на него, папа формирует в ней женщину, учит ее любви.

Однажды была свидетелем такой сцены. Папа гулял с дочерью лет пяти. Девочка ехала на велосипеде, а папа направлял ее и комментировал движение:

– Куда тебя все несет, косолапенькая ты моя!

Вроде и ничего особенного не сказал, а просто серпом по ушам. Как он не понимает, что на всю жизнь программирует свою дочь? «Косолапенькая ты моя!» – и вот уже готов комплекс неполноценности. Будет ли девочка впоследствии иметь кривые ножки или они выровняются, это уже неважно. Важно, что в голове ее выкристаллизовалось папино определение «кривоножка косолапенькая». Точно так же в подсознании закрепляются именно папины оценки внешности, пусть даже ласковые и шуточные, которые он мимоходом, когда-нибудь, не задумываясь о последствиях, произносил вслух и его дочь их слышала: «плюшка», «косоглазочка», «коротконожка», «глупышка», «болтушка», «лопоушка» и т.п.

А последствия могут быть ужасны, вплоть до суицида. Папе язычок бы прикусить, даже если он видит, что его дочь, которую он желал бы видеть принцессой, больше похожа на лягушонка. Он почему-то не понимает, что просто обязан называть и считать ее принцессой, даже если это не так. Прагматичному мозгу мужчины невдомек, почему он должен врать и говорить дочери глупости. Чтобы сделать ее счастливой и уверенной в себе! Это именно так.

Впоследствии девочка обязательно увидит себя в зеркале и поймет, что никакая она не принцесса, конечно же, но в детстве, пока формируется ее личность и самосознание, ее уверенность в себе, ей необходимо понимать, что есть самый родной человек, который любит ее несмотря ни на что и защитит в любом случае, при любых обстоятельствах. Она должна понимать, что для него, для своего отца, она самое дорогое, любимое и самое лучшее существо на свете. Именно эта так называемая «ложь» с точки зрения обычной логики, становится для девочки охранной грамотой, мощным защитным щитом, который прикроет ее от жестокости того мира, в который ей неизбежно придётся войти и жить в нем.

Женское психологическое здоровье в руках ее отца. К сожалению, не все отцы об этом помнят и даже знают. И совершают грубейшие ошибки воспитания, которые впоследствии мешают их дочери стать полноценным членом общества, найти свое личное женское счастье, научиться общаться с людьми вообще и с мужчинами, в частности.

Как отец формирует личность дочери?
• Дочь проецирует на себя все, что говорит и что делает ее отец по отношению к ней и к матери. Это формирует в ней определенный жизненный стереотип, который она невольно будет искать в будущей жизни и создавать в своей семье.

• Слова отца с оценкой внешности и поступков девочки становятся жизненными сценариями и установками, и при неправильных формулировках приводят к тяжелым комплексам, психическим заболеваниям и негативным чертам характера девочки, к невозможности построить карьеру и добиться успеха. Самооценка женщины в руках ее отца.

• Отношение отца к дочери закладывает в ее сознании модель отношений с мужчинами вообще и формирует понятие о ее месте в этих отношениях (зависимость, главенство, партнерство и т.д.).

• Отец закладывает в девочке рациональные основы жизни, он помогает ей понять свое место в мире, свое призвание, правильно выбрать свою профессию, научиться жить в мире людей и отношений.

Иногда отцы ведут себя катастрофически неправильно и формируют в своей дочери такие качества, которые мешают ей реализовать свое женское начало и стать полноценной личностью. Они почем-то думают, что должны быть строгими, следить за порядком в семье, наказывать, корректировать и критиковать и даже рукоприкладствовать. Ни в коем случае! По отношению к девочке это работает с противоположным знаком, формируя подавленное, неуверенное в себе существо, которое всего боится, не может стать сильной самостоятельной личностью и в конце концов попадает в зависимость от других людей и собственных страхов.

Роль отца в семье
Известный педагог Шалва Амонашвили говорил о роли отца: «Папа не пугало в семье, он не сила, с помощью которой можно устрашать и пугать детей. Папа – гордость и высочайший авторитет семьи, он трудится, чтобы обеспечить семью, заботится о ней.

Ребёнку нужен папа, который живёт жизнью своих детей, учит их быть мужественными, честными, правдивыми, полезными для людей, трудолюбивыми и жизнерадостными. Ребёнку нужен папа – не какой-нибудь безвольный человек, который готов выполнять все его капризы, не пьяница, грубиян, который порой поднимает руку на маму и на него тоже, – а такой, который славится среди близких, соседей своей добротой и щедростью души.

Ему нужен отец – чуткий и мудрый наставник, понимающий заботы сына и дочери, строгий и требовательный к самому себе и к другим. Ему нужно, чтобы слово отца не расходилось с его делом, чтобы он был сильным своей целеустремлённостью и преданностью. Подростку нужен отец, вносящий в дом веру в завтрашний день, спокойствие в души членов семьи, устанавливающий заботливое, чуткое отношение между ними. Подростку нужен отец, который сам идёт к нему на откровенные разговоры и которому можно довериться.

Для юноши (девушки) очень важно, чтобы о его отце говорили как о человеке, заслуживающем всеобщее уважение и авторитет. Он чуток и заботлив к жене, к своим родителям. Он понимает современную молодёжь, верит в неё, верит в своего сына, в свою дочь. Поощряет и подбадривает их на большие дела, на романтику труда, на творение добра, на бескорыстную дружбу, на возвышенную любовь.

Есть папы, которые завещают своим детям такое неделимое и богатое наследство, каким является честность, традиции. Они приучают детей к труду, скромности, воспитывают в них высокие духовные запросы. Но есть и такие папы, которые стремятся на всю жизнь обеспечить своих детей всеми благами беззаботной жизни, лишая их тем самым радости труда, борьбы и достижений».

Как отцу вести себя с девочкой?
• Хвалить девочку и положительно оценивать ее внешность. Чаще говорить ей, какая она красивая, какой у нее прекрасный вкус и тонкое чувство прекрасного. Как здорово она умеет готовить и какие красивые вещи умеет делать своими руками. Как хорошо умеет убирать и создавать уют. Все, что ни делает девочка, должно быть положительно оценено ее отцом, даже если рисунок не слишком красив, а вышивка не так ровна, как хотелось бы.

• Критика и ругань неприемлемы. Не дай Бог, и физическое наказание по отношению к девочке ведет к тяжелым отрицательным последствиям. Они не дают эффекта, но больно ранят девочку. Провоцирует комплексы и страхи, вызывает отторжение и отталкивание.

• Папе желательно научиться слушать и слышать, что говорит дочь, и понимать ее. Никогда не оставаться равнодушным к ее словам и поступкам. Иногда дочери легче рассказать о своих сокровенных проблемах именно папе, а не маме, в которой она видит конкурентку и соперницу в отцовской любви.

• Папа защищает и заботиться о дочери. Она должна чувствовать себя за ним, как за каменной стеной.

• Папа поддерживает дочь в ее начинаниях, помогает ей понять свои чувства, развеивает ее неуверенность в себе и правильности своих поступков. Это не значит, что он бездумно со всем согласен, просто он умеет слушать и анализировать происходящие события с позиции взрослого и трезвого слушателя и старшего товарища, который любит свою дочь, несмотря на ее ошибки.

• Папа приветствует активность дочери и ее занятия спортом, одобряет хобби, развивает и поддерживает способности.

• Напоминает ей о том, что важно быть не только красивой, но и умной, деликатной, доброй, чуткой и т.д.

• Подает пример счастливой семьи через отношение к ее матери.

Вообще, лучшее, что может дать отец своим детям – любить их мать. Казалось бы, в семье главная воспитательная роль лежит на женщине. Оказывается, это совсем не так. Отцы должны помнить, что именно они отвечают за будущее счастье своей дочери.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>