Родовая подстраховка

Родовая подстраховка

От «роддомовских страшилок» любому будет не по себе, тем более – беременной женщине. Округлившийся животик манит многих женщин поделиться своими негативными впечатлениями потому, что у них есть потребность прожить свой опыт беременности и родов заново. Уберегите себя от этих разговоров. Можно уйти от людей, которые рассказывают о том, что вас неприятно волнует, или остановить их, сказав о своих чувствах. На «страшилки» же, почерпнутые из Интернета, лучше не обращать внимания. Безличность Сети делает ее одним из популярных средств сообщения обо всем негативном, что есть в жизни. Вы же не знаете авторов страшных историй, не видите их лиц – возможно, в реальной жизни вы не стали бы прислушиваться к мнению своих виртуальных собеседников. К тому же любое громкое слово может показаться агрессией, но во время родов бывает, что женщина погружена в себя и просто не слышит просьб и инструкций врачей, от исполнения которых зависит ее жизнь и жизнь малыша. Агрессию можно встретить во многих сферах жизни, в том числе и в роддоме. Но ошибочно настраивать себя на то, что так произойдет с вами. Основная задача и главное желание каждого акушера-гинеколога – отлично прошедшие роды и счастливая мама со здоровым малышом на руках. Для этого выбирают такую сложную профессию и много лет учатся.

Явление, называемое акушерской агрессией, действительно существует, но его нельзя назвать распространенным. Означает оно ничем не обоснованные действия, направленные якобы на пользу, но в результате приносящие вред: осложнения беременности и родов, рост перинатальной, младенческой, материнской заболеваемости. Эти действия основаны исключительно на ощущениях врача. И начинаются они не в роддоме, а в женской консультации. Надо внимательно относиться к тому, что назначает врач, особенно если это лишние, порой дорогостоящие, но не имеющие оснований исследования и анализы или «дежурные» препараты (витаминные и минеральные комплексы, БАДы и тому подобное) вместо тех, прием которых научно обоснован (к ним относятся витамин Е, фолиевая кислота и йодсодержащие продукты). Нередко беременную женщину госпитализируют без явных причин, для подстраховки, а когда она попадает в роддом, начинают готовить к родам: вскрывать пузырь, родовозбуждать, родостимулировать.

В большинстве случаев это агрессия, которая приводит к оперативному родоразрешению. В родблоке акушерская агрессия – это «программированные роды» при «незрелой» шейке матки, использование эстрогенов для подготовки родовых путей, необоснованные родовозбуждения и родостимуляции, преобладание экстренных кесаревых сечений над плановыми, неадекватное лечение акушерских кровотечений. Если вы все-таки подверглись акушерской агрессии и чувствуете, что вам психологически плохо, обратитесь к психологам, которые работают с медицинской травмой. Помните, что женщина, ожидающая ребенка, должна создать себе такие условия, в которых сможет чувствовать себя спокойно и комфортно. Наталья, у вас сейчас есть время, чтобы выбрать хороший роддом. Поэтому рекомендую вам – читайте в Интернете отзывы о роддомах. Узнайте о программах для будущих мам. С двадцатой недели беременности уже можно посещать курсы для беременных. Если же почувствуете, что не можете справиться со своими страхами, обратитесь к специалисту – перинатальному психологу, который, зная особенности состояния беременной женщины и ее психологические потребности, может оказать наиболее квалифицированную помощь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>