Родители, катающиеся с грудничком по всему городу, сильно рискуют

Родители, катающиеся с грудничком по всему городу, сильно рискуют

Рассказывает, стоит ли путешествовать с грудным ребенком и насколько важна гигиена окружающего его пространства. «К ребенку первых дней и месяцев жизни стоит относиться очень бережно. Лучше, если общаться с новорожденным будут только члены его семьи, например, мама и папа. Потому что младенцы в этом возрасте очень чувствительны к любым раздражителям, будь то вирусы или бактерии. «Показывать» ребенка остальным родственниками желательно после наступления ребенку возраста 1 месяц. Но даже детям, возраст которых старше, чем месяц не стоит посещать закрытые помещения с большим количеством людей (общественный транспорт, шоппинг-моллы, детские центры). Если совсем исключить эти факторы невозможно, то надо постараться свести их к минимуму. С точки зрения режима, хорошо гулять с малышом на свежем воздухе (идеально — подальше от города или хотя бы среди зеленых насаждений) минимум один, а лучше 2 раза в день.

В любом деле необходимо соблюдать разумный баланс. С вопросами «чрезмерной» чистоты и стерильности вокруг маленького ребенка — так же. Не все столь категорично. Конечно, ребенок будет облизывать упавшую на пол игрушку и есть ягоды с куста (в определенном возрасте это неизбежно, регулярно мойте пол, на который эти игрушки будут падать). Если дома чисто (не стерильно, а именно чисто), то тревогу бить не надо. Но также следует вовремя формировать у него навыки гигиены (мыть руки перед едой, после возвращения с улицы или после посещения туалета, ежедневно менять нательное белье и принимать душ, овощи, фрукты, ягоды мыть перед тем, как съесть).

А вот периодически «прогонять паразитов» не рекомендуется (потому что ребенок — это не котенок и не щенок), у глистно-паразитарных заболеваний имеются характерные симптомы (дефицит веса или отдельных микронутриентов, запоры или жидкий стул, «беспричинная» анемия, особенно, которая не поддается стандартной антианемической терапии). Выявить эти симптомы может врач на основании осмотра, расспроса и жалоб, которые озвучивают родители».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>