Ребенок после прививки

Ребенок после прививки

Многие родители, принимая решение о вакцинации своих детей, хотят иметь больше информации не только о пользе таких манипуляций, но также и о возможных последствиях после них. Рассмотрим известные случаи различных реакций детского организма на прививки, а также побочные эффекты от таких вакцин.

Что делать после прививки

Как известно, основная задача вакцинации — предупреждение серьезных инфекционных заболеваний. Как это работает? Во время прививки инъекционно или перорально в организм вводится препарат, созданный на основе ослабленных или неживых микроорганизмов-возбудителей опасного недуга. После этого организм начинает вырабатывать антитела к введенным микробам. Это поможет в будущем при контакте с этим возбудителем не заболеть или легче перенести заболевание, то есть вакцинация тренирует иммунитет.

Однако, пока эта самая тренировка происходит, детский организм остается ослабленным, а значит, он особенно чувствителен к внешним воздействиям (вирусам, бактериям) и всяческим аллергенам. К слову, аллергическую реакцию могут спровоцировать и составляющие самой вакцины. Поэтому так важно соблюдать правила поведения после вакцинации.

Врачи не рекомендуют сразу же после получения вакцины отправляться домой, лучше побыть в поликлинике еще минут 20-30. Это нужно для того, чтобы в случае острой аллергической реакции на препарат ребенок мог получить неотложную адекватную помощь.

По возвращению домой нужно проследить за тем, чтобы малыш не переедал, пил достаточно жидкости. Важно также придерживаться оптимального температурного режима (18-20 градусов) и уровня влажности в помещениях (больше 50%), где находится ребенок. Если у малыша нормальная температура тела и хорошее самочувствие, то можно пойти на прогулку, стараясь избегать людных мест, чтобы исключить возможность инфицирования каким-нибудь вирусом. В день прививки лучше не купать ребенка, но можно ограничиться легким душем.

Чаще всего дети реагируют на прививки повышенной температурой тела, она может начать расти уже через несколько часов после введения препарата. Если так произошло, то нужно дать ребенку жаропонижающее средство (препараты на основе ибупрофена или парацетамола). Причем при небольшом повышении температуры (до 38 градусов) рекомендуют использовать свечи, если же температура превышает 38 градусов — лучше подойдет сироп. Если температура не возвращается в норму через три дня после вакцинации — стоит обратиться к врачу.

Часто советуют прием антигистаминных препаратов в день вакцинации, иногда даже перед ней в течении нескольких дней.

После прививки родители могут заметить, что ребенок отказывается есть, как раньше. Медики уверяют, что в первые два-пять дней после вакцинации это нормально. Не нужно принуждать ребенка к еде. Не стоит давать ему новые продукты и напитки.

Кроме того, многие родители замечают изменения в настроении и поведении детей. Особенно, сразу после прививки ребенок плачет, кричит, капризничает. Стресс не позволяет малышу успокоиться. Бывает, что по причине таких волнений ребенок также плохо спит ночью. Нарушить сон может не только пережитый стресс, но и внутренние процессы в организме (борьба с полученными микробами). Помочь ребенку можно, дав болеутоляющее средство. Бывает, что ребенок после прививки, наоборот, становится вялым и апатичным, долго спит. Специалисты уверяют, что и это допустимая реакция организма на стресс и вакцинацию. Такие симптомы должны пройти через 2-3 дня. Если они сохраняются дольше — обязательно обращайтесь к врачу.

Кроме того, подкожные инъекции часто вызывают местные реакции: покраснение, уплотнение, припухлость. Они могут сохранятся достаточно долго — до нескольких месяцев. Но со временем они должны исчезнут. Чтобы облегчить такую реакцию, можно сделать контрастные компрессы на место укола (теплый-холодный), а также обработать специальной мазью для снятия отека, которую порекомендует доктор.

Как правило, вышеописанные реакции детского организма на вакцинацию — временные и проходят через четыре-пять дней.

Иногда могут развиться осложнения после прививки, появляются симптомы простудного заболевания, рвота. В таком случае нужна неотложная медицинская помощь.

Ребенок после прививки АКДС

Комплексная прививка от столбняка, коклюша и дифтерии (так называемая АКДС) чаще других вызывает сильные реакции и осложнения. Как правило, организм реагирует на коклюшную составляющую вакцины. Вводится она инъекционно в бедро.

Нормальной реакцией на такую прививку считается повышение температуры тела до 38-38,5 градусов в течении 2-3 дней, покраснение, боль, уплотнение и отек в месте укола, а также неспокойное и капризное поведение.

Случаются и серьезные осложнения. По статистике, они возникают у 20-30% привитых детей. Известны случаи анафилактического шока (острой аллергической реакции), отека Квинке, высокой температуры тела (до 40 градусов), судорог, потери сознания. Бывает, что ребенок после прививки хромает, не сгибает или не ступает на ножку, или даже не может ходить, или же дитя плохо себя чувствует, затруднено дыхание. При всех вышеописанных симптомах требуется вызов скорой помощи и госпитализация.

Ребенок после прививки от полиомиелита

Вакцина от полиомиелита бывает двух видов: инактивированная вводится как укол, а также живая — в виде капелек (дается орально, в рот). Как правило, местную реакцию (покраснение в месте укола), а также повышение температуры тела может вызвать инактивированная вакцина. Кроме того, в течении двух-трех дней после получения этой прививки ребенок может страдать от нарушения сна и аппетита, головной боли, тошноты.

Иногда после прививки может развиться вакциноассоциированный полиомиелит. Ребенок не может встать на ножку, снижается тонус мышц, но сохраняется чувствительность ноги, бледнеет кожа. Обычно осложнение проявляется через 5-30 дней после вакцинации.

Случается также синдром Гийена-Барре. У ребенка болят обе ножки, теряется их чувствительность, возможно развитие паралича мышц. Такие состояния требуют госпитализации.

Ребенок после прививки от гепатита и других

В большинстве случаев прививка от гепатита В проходит без каких-либо реакций и осложнений. Хотя, как и во всяком правиле, здесь тоже бывают исключения. Случается местная реакция на коже: покраснение, отек места укола, уплотнение, а также незначительное повышение температуры тела. Эти симптомы проходят в течении нескольких дней и не нуждаются во врачебном вмешательстве.

Крайне редко, но бывают и сильные аллергические реакции, параличи глазного и лицевого нерва, синдром Гийена-Барре. Такие осложнения требуют немедленного обращения за медицинской помощью.

Также крайне редко случаются серьезные осложнения после комплексной прививки от кори, краснухи и паротита (свинки).

После прививки БЦЖ (от туберкулеза), которую делают одной из первых, еще в родильном доме, может незначительно повыситься температура. Местная реакция наступает через месяц-полтора. На месте укола появляется маленький гнойничок. Его нельзя трогать, промывать или смазывать чем-либо. Это естественная реакция организма, свидетельствующая о выработке защиты от туберкулеза.

Иногда в период после получения вакцины ребенок может подхватить какую-нибудь инфекцию. Неудивительно, ведь в это время организм ослаблен. Поэтому родителям советуют в первые дни после вакцинации не бывать с ребенком в людных местах, не водить его в сад или школу. Если же накануне заболел кто-то из домашних, то велика вероятность, что ребенок тоже может заразиться. Поэтому вакцинацию лучше перенести. Если ребенок склонен к аллергическим реакциям, врачи не советуют делать прививки во время обострения сезонных аллергий.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>