Ребенка нужно укладывать спать в одно и то же время

Ребенка нужно укладывать спать в одно и то же время

Определение строгого времени отхода ко сну является лучшей стратегией для родителей, позволяющей обеспечить их ребенка достаточным количеством ночного отдыха. Исследование показало, что дети, которых не заставляли отправляться спать в одно и то же время, на 71% чаще сталкивались с дефицитом сна.

В последние годы становится модным при воспитании ребёнка вести с ним переговоры о том, когда ему будет удобнее ложиться спать. Если раньше наши папы и мамы входили в детскую комнату в одно и то же время, гасили свет и не позволяли обсуждать время отхода ко сну, то теперь оно становится плавающим. И какие-то дети ложатся спать в 9 вечера, а какие-то сидят со своими родителями чуть ли не до полуночи, поскольку те считают себя либералами в плане воспитания. Однако исследование показало, что жестко установленное время отхода ко сну является наилучшей стратегией по обеспечению ребенка достаточным количеством ночного отдыха.

В тех семьях, где это время не установлено, дети значительно чаще сталкиваются с дефицитом сна, который отрицательно влияет на их настроение, успеваемость, и многие аспекты здоровья в целом. Если ребёнка побуждают самостоятельно выбирать время отхода ко сну, то он с большой степенью вероятности будет не высыпаться, как показали наблюдения. Причём в таких либеральных семьях достигшие подросткового возраста дети спят ещё меньше, из-за чего сталкиваются с более значительным количеством проблем.

Исследователи из Канады напоминают, что ребёнку в возрасте от 5 до 13 лет необходимо спать не менее 11 часов, а в возрасте от 14 до 17 продолжительность сна должна составлять от 8 до 10 часов. Только после 18 лет молодые люди могут спать те самые 7-8 часов, которые рекомендуются и взрослым людям. Известно, что невысыпающиеся дети плохо справляются с контролем своих эмоций, у них отмечается повышенный уровень стресса, они чаще страдают от ожирения, а кроме того, такие дети, как показывают исследования, чаще провоцируют ссоры между своими родителями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>