Развивающие игрушки для детей – это серьезно!

Развивающие игрушки для детей – это серьезно!

Раннее развитие детей сейчас очень модно и широко распространено. Родители еще с пеленок стараются обучать и развивать крошку, используя многообразные и многофункциональные развивающие игрушки, тем более, что их разновидности поражают воображение даже взрослого человека. Почему бы не развивать интеллектуальные способности ребенка, когда нужно всего лишь выбрать необычную и подходящую по возрасту и интересам игрушку? Известный педагог Борис Никитин придумал много детских игр, и именно он первый начал использовать термин «развивающая игра». В его практике это чаще всего выполнение заданий от «простого к сложному». Что же собой представляют развивающие игрушки, в чем их суть, для чего они предназначены? Для учебы в широком смысле. А что развивают? Это зависит от самой игрушки: мышление, логику, словарный запас, навыки счета, письма, творческие способности, музыкальный слух, память, внимание, пространственные представления, мелкую моторику, воображение, фантазию, умение классифицировать и систематизировать, комбинировать, находить ошибки. Так или иначе, но развивающие игрушки влияют на речь, а чтобы поиграть с игрушкой, ребенку нужно подумать и сделать какие-то выводы.

С самых первых дней жизни малыша развивающие игрушки входят в его жизнь, и первая развивающая игрушка — это погремушка. Погремушка развивает восприятие звука и цветов. На этом этапе развития важно, что именно взрослый будет показывать ,что нужно делать с погремушкой, чтобы она зазвучала. В создании игрушек принимают участие многие специалисты: психологи, педагоги, воспитатели. Ассортимент игрушек и брендов, их выпускающих, очень широк.
Важно правильно выбрать такую игрушку: «правильные» развивающие игрушки должны оставлять место для фантазии ребенка, чтобы ему хотелось придумывать разные варианты действия с ними. Но часто готовые покупные развивающие игрушки предлагают ребенку выполнить конкретное задание, и ограничены только им. Ребенку быстро наскучит такая игрушка, с ней становится неинтересно. Поэтому прежде чем приобретать очередные развивающие игрушки, необходимо хорошо подумать, насколько они носят развивающую функцию, насколько универсальны и многофункциональны.

Сейчас очень популярны целые комплексы и комплекты развивающих игрушек, которые воздействуют на все органы чувств ребенка. Самостоятельно сделать современные и интересные развивающие игрушки можно и самим. Для этого понадобится желание, время и немного фантазии. К тому же, Интернет может в этом помочь: сайты с подробным описанием технологии изготовления игрушек легко найти. А в результате у вас получатся необычные развивающие игрушки: развивающие коврики, пальчиковые игрушки для кукольного театра, паззлы, кубики, коврики для развития моторики пальцев рук и ног. Идея смастерить игрушку совместно с ребенком обязательно понравится вашему малышу. Но самое главное в игре – показать ребенку правила взаимодействия с игрушкой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>