Развитие ребенка при беременности

Развитие ребенка при беременности

Развитие крохи в животе мамы идет поэтапно в течение всех девяти месяцев. В течение первых трех формируются органы и системы − этот этап самый важный для развития эмбриона. Во втором и третьем триместре ребенок растет и набирает вес. Эти этапы считаются подготовительными: малыш готовится к рождению.

Развитие ребенка при беременности: первый триместр
С 1-й по 4-ю неделю беременности происходит оплодотворение, имплантация яйцеклетки в матку и освобождение эмбриона от оболочек, заложение костной, нервной, мышечной систем.

5-я неделя

На этом сроке размер эмбриона 5-6 миллиметров, но уже начинается его формирование. Происходит закладка нервной трубки, легких, сердца и щитовидной железы.

6-я неделя

Начинают функционировать печень (вырабатывать кровяные тела), сердце, мышцы. На шестой неделе у эмбриона просматриваются ручки и ножки. На УЗИ уже хорошо видны два полушария мозга, формируется кишечник. Длина эмбриона – 7 мм.

7-я неделя

Глаза ребенка начинают прикрываться веками. Происходит формирование внутреннего и внешнего уха. Начинают развиваться челюсти, формируются зачатки зубов. На седьмой неделе малыш начинает шевелиться. Но пока ему еще просторно в животе, и мама не ощущает его движений. Длина эмбриона – 10 мм.

8-я неделя

На восьмой неделе малыш уже похож на маленького человека. Длина его достигает 2,5 см. Пальцы и суставы сформировались, сердце бьется, функционируют почки. Развитие ребенка в животе ускоряется. В начале недели длина эмбриона 15-20 мм, а в конце – до 40 мм.

9-я неделя

На 9-й неделе происходит быстрое развитие кровеносной системы. На руках и ногах уже четко просматриваются пальцы.

10-я неделя

На десятой неделе вес ребенка всего 2 грамма. В этот период у малыша формируются внешние и внутренние половые органы. Развивается сосательный рефлекс.

12-я неделя

Малыш продолжает расти. Когда ребенок не спит, он энергично тренирует мышцы, сгибает пальчики рук и ног, поворачивает голову, умеет закрывать и открывать рот. На двенадцатой неделе кроха уже видит и слышит. Когда ему мешают резкие звуки внешнего мира, он пытается прикрыть ручками ушки или закрывается от яркого света, направленного ему в глаза. Укрепляется костная система.

Развитие ребенка в животе: второй триместр
13-14-я неделя

На этом сроке при УЗИ уже виден пол крохи. Малыш учится глотать и часто пробует на вкус околоплодную жидкость. Если она ему не по вкусу, морщит личико и высовывает язык.

16-я неделя

Рост ребенка 16-18 см, вес – 150 грамм. На головке малыша уже появляются волосы, на лице − брови и реснички. На шестнадцатой неделе начинает в полной мере функционировать плацента, связывающая его с мамой.

20-я неделя

Кроха уже вырос до 30 см. На пальчиках ног и рук появляются ноготки. Мама уже чувствует движения крохи, который умеет сосать пальчик, слышать разные звуки, ощущать мамино дыхание.

24-я неделя

Вес ребенка примерно 500 грамм. Кожа еще очень нежная и потому защищена специальной смазкой. На этом сроке начинают работать потовые и жировые железы. В легких образуется пленка, чтобы они не слипались при дыхании.Развитие ребенка при беременности: третий триместр
26-28-я неделя

Рост ребенка 35 см. Вес – около 1 килограмма. На 28-й неделе все органы чувств уже функционируют в полной мере, кроха различает голос мамы и осуществляет первые попытки дышать самостоятельно. Кожа его плотнеет. Если ребенок родится на 28-й неделе, то при должном уходе он сможет выжить.

32-я неделя

Кроха заметно тяжелеет – его вес уже примерно 2 кг, ручки и ножки пухленькие за счет подкожно-жировой клетчатки. На 32-й неделе закладывается иммунитет ребенка.

34-я неделя

Вес малыша 1,8-2,1 кг. Рост 40-41 см. На 34-й неделе крохе становится тесно в матке, и он принимает позу головкой вниз (но это может произойти и раньше). Легкие ребенка уже полностью развиты и в случае преждевременных родов он сможет дышать без помощи аппаратов. Но подкожно-жировой слой еще недостаточно развит и не удерживает в достаточной мере тепло.

36-38-я неделя

На девятом месяце малыш с каждым днем набирает все больше веса, примерно 14 грамм в день. Его печень накапливает железо, которое поможет кроветворению в первые месяцы жизни. На этом сроке шевеления малыша все ощутимей, так матка становится ему тесной.

38-40-я неделя

На этом сроке ребенок уже полностью жизнеспособен и готов к рождению. Роды на 38-40-й неделе считаются своевременными. Вес малыша при рождении примерно 3,0 кг, рост − от 50 см.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>