Развитие ребенка до года

Развитие ребенка до года

Дети растут достаточно быстро, мамы и папы зачастую, как говорится, успевают только моргнуть, как ребенок уже идет в школу. Но до школы малыш должен научиться многим вещам, самый важный этап для развития проходит в период с 6 до 12 месяцев. Сам ребенок не сможет обучиться всему, что ему будет нужно в будущем, помощь родителей очень важная деталь в развитии.

Сидеть малыш должен уметь уже в 6-7 месяцев, при чем, не быть посаженым в детское кресло, а самостоятельно садиться и опускаться без поддержки посторонних. Для обучения данному навыку нужно постоянно присаживать ребенка (девочек с 5, а мальчиков с 4 месяцев). положите мягкие подушки, минимум 2, друг на друга так, чтобы одна съезжала с другой, по бокам так же нужно подложить подушки, посадите в данную конструкцию ребенка, начиная с 5 минут, ежедневно увеличивая период нахождения в положении сидя на 3 минуты. Если материальное положение позволяет, можно приобрести стул для кормления на сайте http://babylove174.ru/, в конструкции которого минимум 3 положения спинки. Среднее положение должно быть под углом 45 градусов. Для большего комфорта в стуле должен быть мягкий вкладыш, он создаст ребенку комфорт.

Кушать с ложки ребенок должен с 4-х месяцев, самостоятельно держать ложку сможет с 10-12 месяцев, правда брать еду из тарелки могут лишь единицы. Для того, чтоб ребенок безболезненно адаптировался к еде из ложки, нужно начинать прикорм с мягких пюре и давать их специальной мягкой детской ложкой. Жевательный рефлекс появляется с 9-10 месяцев, начните давать малышу хлеб небольшими ломтиками, поясняя, что такая еда требует того, чтоб ее разжевали.

Стоять детки начинают примерно в 6-7 месяцев, в зависимости от развития моторики и мышц. Для начала ставьте ребенка на ножки в кроватке, придерживайте спинку, через некоторое время, ребенок запоминает такое движение и начинает сам вставать, а спустя пару недель начнет ходить, держась за бортик. Самое главное, вовремя заметить, как ставит малыш ножку, если встает на носочки, стоит сразу обратиться к ортопеду и неврологу, такое отклонение поддается лечению только до 12 месяцев, если не провести ряд нужных процедур, ребенок будет ставить ножку на пальчики как минимум до школы. Так же можно приобрести ходунки, миф о том, что от ходунков у детей будут кривые ноги — не правда. Ставить в них малыша можно с 6 месяцев, лучше, когда ходунки оснащены игровой панелью, так ребенок будет отвлечен и заинтересован обновкой.

К 12 месяцам ребенок должен знать минимум 15 слов. Для развития словесности нужно как можно чаще рассказывать ребенку алфавит, например, на гаджете, играть с ребенком в игру «сорока-ворона» и в любые другие игры, которые развивают мелкую моторику малыша. Также в магазинах можно приобрести специальные развивающие игрушки, обычно, на упаковке написан возраст, с которого ребенок может играть в данную игрушку.

Следуя вышеуказанным направлениям развития, ваш ребенок сможет получить должное развитие, не отставая от своих сверстников. Главное помните, мамочки и папочки, развитие вашего чада зависит именно от вас.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>