Развитие мелкой моторики ребенка. Пальчиковые рисунки

Развитие мелкой моторики ребенка. Пальчиковые рисунки

Развитие мелкой моторики ребенка дает стимул развитию важных центров головного мозга. В основном пользуется популярностью пальчиковая гимнастика с воздействием на основные рефлекторные точки. А что вы слышали о пальчиковых рисунках? Существуют пальчиковые краски, которыми может рисовать ребенок любого возраста. Малыш окунает пальчики и ладошки в краску и с удовольствием наносит отпечатки на бумагу либо кафель напольное покрытие, конечно если мама разрешит пачкать стены и мебель. Детям более старшего возраста такая методика, развивающая мелкую моторику, уже не интересна. Для них подойдут осмысленные пальчиковые рисунки. Техника выполнения пальчиковых рисунков: Приготовьте краски, кисточку, губку, и бумагу для рисования.

Пусть ребенок окрашивает пальчик, не просто окуная его в краску, а с помощью губки. Это поможет дополнительно воздействовать на нервные окончания подушечек пальцев. Теперь помогите малышу прорисовать красивые отпечатки пальчиков. Если отпечаток ставится с нажимом, с четкой прорисовкой, то это опять таки стимулирует рефлекторно стимулирует важные нервные центры. Картинка может рисоваться хаотично, беспорядочно ставя пальчиками отпечатки, либо заранее продумав сюжет рисунка. Развивайте идею будущей картинки вместе с ребенком, дайте ему возможность самостоятельно выбрать цвет краски, формат бумаги и дополнить рисунок дополнительными элементами. Самое интересное для ребенка во всем этом процессе заключается в том, что окончательную прорисовку и дополнения можно делать ручкой или фломастером. Здесь уже подключается фантазия и воображение. Пририсуйте к отпечатку глазки и ушки, получится забавная зверушка. Так можно нарисовать целый зоопарк, особо не владея навыками рисования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>