Размышления на тему родительства

Размышления на тему родительства

Когда становишься родителем, жизнь меняется кардинально — это факт. И если раньше задач было не так много – одет, обут и накормлен, то сейчас эти базовые вещи как само собой разумеющееся.В современном же мире помимо этого уделяют внимание еще интеллектуальному развитию, чем раньше, тем лучше и конечно основой идет благополучное детство.Вообщем взрослый человек ставит себя на рельсы и бегом удовлетворять все детские желания, и как водится на свои желания времени и сил не остается.

По мере того, как растет ребенок – растут его желания, и родитель уже не всегда способен их удовлетворить. НО как же счастливое детство, ведь когда ребенок слышит «НЕТ» – он начинает злиться, возмущаться, грустить и плакать. И в этом месте есть два варианта развития событий: 1. Быть с ребенком рядом и признавать, что родитель не всесилен и что иногда желания не реализуются; 2. Быть в иллюзии своего всемогущества, игнорировать совсем свои чувства, усталость и пытаться достать, то, что хочет дитятко.

И как правило родитель попадает в замкнутый круг удовлетворяя желания ребенка , забывая про свои. Но мы ведь помним, что если нет внутренней удовлетворенности от жизни, как можно сделать счастливым другого? На мой взгляд никак.

И теперь картина следующая, что если у этого ребенка есть какое-то заболевание: дерматит, остигматизм, астма или аллергия, порок сердца. Вообщем вся семья живет в ужасе за состояние ребенка, расслабляться нельзя ни на минуту. Однако, с точки зрения развития личности у него такие же интересы и желания как у других детей.

Как я писала выше, родительство и так наполнено переживаниями, а к этому еще и добавляется вина за то, что произошло и злость на то, что это коснулось именно вашей семьи. И тогда единственное, что остается в этой ситуации наполненной ежеминутным ужасом, отключать все чувства и контролировать то, что можешь, по крайне мере – пытаться. И иногда диета, уборка, спокойные игры, регулярный осмотр у докторов не дают никаких гарантий.Родитель по прежнему крутится как белка в колесе и выхода нет, а если и есть его не увидеть, круг мешает.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>