Раннее половое созревание

Раннее половое созревание

Ранее половое созревание – это неотъемлемый процесс в развитии каждого организма. В это период его гормональный фон начинает меняться, готовясь к взрослой, половой жизни, что проявляется в возможности зачать ребенка. В это время подросток переживает физическую, эмоциональную, психологическую, сексуальную перестройку организма. Ранее половое созревание начинается в восемь и ранее лет у девочек и девять и ранее у мальчиков. У представительниц женского пола оно проявляется в следующих признаках: ускоренное физическое развитие; появление волосяного покрова в области лобка и подмышечных впадин; наличие менструаций; рост молочных желез; появление проблем с кожей (акне и прыщи); изменение запаха тела. Для полового созревание мальчиков характерны такие признаки: развитие тела физически, ломка голоса, рост и развитие яичек; появление волос в подмышечных впадинах, в области лобка и на лице; проблемы с кожей лица и изменение собственного индивидуального запаха тела.

Очень часто раннее половое созревание может быть неполным. Например, у девочки начала расти грудь, а потом этот процесс остановился. В таком случае нужно проконсультироваться с врачом, чтобы не возникло ненужных осложнений. Но чаще всего лечение не требуется, ведь все замедленные процессы неполного раннего полового развития продолжаться позже в более позднем возрасте.

Раннее половое созревание и его причины
Причиной раннего полового развития могут стать какие-либо отклонения в развитии либо строении половых органов ребенка. Чаще всего – это болезни яичников или щитовидной железы.

Очень редко раннее половое созревание может быть вызвано нарушением работы головного мозга, например, после его травмы, опухоли или перенесенного инфекционного заболевание (менингита). Выяснить причину такого раннего созревания довольно трудно. Большинство случаев полового созревания у девочек остаются не диагностированными, медикам не удается установить причину этого процесса. Возможно, такие сбои в организме детей происходят из-за неблагоприятной экологии.

Лечение раннего полового созревания
Приступая к лечению раннего полового созревания, необходимо изначально выявить причину этого отклонения. Если это болезнь, то ее следует устранить. Если это опухоль, то прибегают к хирургическому вмешательству, а повышенный уровень гормонов лечат медикаментозно.

Если врачам не удается выяснить в чем причина раннего полового созревания, то чаще всего по средствам определенных медицинских препаратов начинают блокировать гонадотропин — основной гормон, отвечающий за половое созревание, высвобождение которого и запустило не нужный в таком юном возрасте процесс. Блокировать поступление гонадотропина в организм ребенка нужно до достижения им подходящего для полового созревания возраста, после прекращение приемов препаратов этот процесс начнет протекать естественно.

Не нужно игнорировать проблему раннего полового созревания. Запущенный слишком рано этот процесс может негативно повлиять на физическое и психологическое развитие ребенка, нанеся ему непоправимый урон.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>