Психологи: постродовая депрессия отца значительно влияет на детей

Психологи: постродовая депрессия отца значительно влияет на детей

Постродовая депрессия может посетить не только женщину, но и мужчину. Причем, депрессия у отца производит неожиданный эффект на его детей, если у него дочери. Как показало исследование, постродовая депрессия у мужчины связана с эмоциональными проблемами у дочерей в возрасте 18 лет, передает Xinhua.

Ученые Кембриджского университета установили: почти каждый 20-й отец сталкивается с депрессией в первые недели после рождения ребенка. И, если родилась дочь, то для нее повышался риск депрессии в дальнейшем. На сыновьях постродовая депрессия у отца никак не сказывалась. В целом депрессия отца как правило усиливала депрессию матери, что повышало общий уровень стресса в семье.

Кстати, в Британии отдельно займутся проблемой постродовой депрессии у мужчин. Итак, мужчины, которые недавно стали отцами или только готовятся ими стать, смогут посещать психолога в рамках нового подхода к перинатальной помощи в Великобритании. Партнеры женщин, страдающие депрессией, тревожностью или психозом, получат возможность пройти семейную терапию и советы по тому, как правильно быть родителем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>