Прыжки на батуте полезны для здоровья детей и взрослых

Прыжки на батуте полезны для здоровья детей и взрослых

Батут – это очень весёлое и полезное развлечение для детей и взрослых. Для того чтобы хорошо отдохнуть и зарядиться позитивом можно посетить современный батутный центр или попрыгать на резиновых и надувных батутах расположенных в парках. Детям к тому же это развлечение помогает развивать опорно-двигательный аппарат и координацию. С пользой не только для души, но и для тела батут могут использовать и взрослые люди.

В европейских странах батуты используются в различных спортзалах, поскольку никто не отрицает их позитивного воздействия на человеческую психику и состояние здоровья. Во время прыжков на батуте увеличивается насыщение организма кислородом. Благодаря физическим упражнениям улучшается функционирование вестибулярного аппарата за счёт того, что тело пытается наиболее комфортно приземлиться.

Прыгая на батуте, человек тренирует свою мышечную систему и улучшает координацию движений. Эти упражнения оказывают позитивное влияние не только на мышцы, но и на позвоночник, поэтому прыжки рекомендованы для профилактики остеохондроза. Во время занятий на батуте укрепляется сердечная мышца, улучшается работа внутренних органов – происходит активизация дыхательной системы, перистальтики кишечника, улучшается кровообращение и повышается упругость кожных покровов. Занятия на батуте помогают человеку справиться с депрессией.

За счёт усиленного притока крови активно сжигаются лишние килограммы. Ускоренный обмен веществ активизирует правильный расход калорий. Прыжки на батуте рекомендованы людям со слабой физической подготовкой. Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что занятия на батуте – замечательный способ борьбы с ожирением.

У детей во время прыжков развивается координация движений, происходит улучшение двигательных навыков, сна, укрепление и тренировка мышечной и дыхательной систем. Физические упражнения на батуте противопоказаны при повышенном артериальном давлении, заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем, онкологической патологии, сахарном диабете в период обострения и тромбофлебите.

Метки записи:  , , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>