Простуда во время беременности

Простуда во время беременности

Согласитесь, для каждой женщины беременность — это очень ответственный и важный период в жизни. Во время беременности будущая мать должна придерживаться правильного питания, вести здоровый образ жизни, соблюдать личную гигиену, и, конечно же, беречь себя от заражения инфекционными заболеваниями. Но период беременности, как ни крути, все равно длится не меньше чем два сезона, именно тогда, когда различные вирусные инфекции проявляют свою активность довольно часто. Что же делать для того, чтобы свести к минимуму возможность заболеть, как сохранить свое здоровье и здоровье еще нерожденного малыша.

Чем грозит простуда во время протекания беременности?

Следует отметить, что организм беременной женщины в некотором смысле находится как бы в спящем режиме. Необходимо это для того, чтобы никакие заболевания, которые таятся в материнских генах, не привели к отторжению плода.Можно сказать, что иммунитет в данный момент «молчит» для того, чтобы сохранить беременность. Если посмотреть с другой стороны, то эта вынужденная спячка иммунитета приводит к тому, что будущая мама может заразиться практически на пустом месте.Следует отметить, что довольно опасна простуда на первых месяцах беременности (в первые три месяца). Здесь может быть риск не только для малыша, но и для Вас, а именно: воспалительные процессы внутренних половых органов, ранний отход околоплодных вод и кровотечения, тяжелые роды, недостаток кислорода, а также множество различных патологий у ребенка.

Что касается вирусных инфекций атакующих на сроке до 16 недель, то они могут стать причиной заболеваний, которые поражают центральную нервную систему малыша. Если срок более поздний, то в таком случае обычная простуда, не вирус, если ее сразу правильно лечить, не представит особой опасности, но все же она не желательна.В случае, если Вы все же заболели, не стоит поднимать панику. В этом случае, главное – вовремя и правильно лечиться.

Как лечить?

Кашель

Что касается таблеток, то здесь всем ясно, что принимать беременным их противопоказано, так как во многих случаях они являются причиной появления различных побочных эффектов, и этот факт указывается в инструкции к тому или иному препарату. Также не стоит надеяться на спиртовые настойки и микстуры, так как спирт вызывает повышенное сердцебиение. Стоит отметить, что сердечко малыша и так работает с огромной скоростью (приблизительно в 2 раза превышает скорость взрослого человека), понятно, что лечение посредством спиртовых настоек принесет малышу только вред.

Полоскания и ингаляции являются лучшим выходом для беременной женщины. В том числе рекомендуется употреблять в качестве питья отвары из лечебных трав, но не все травы полезны для будущих мам – некоторые имеют противопоказания. В таком случае лучше всего проконсультироваться с врачом.

Что касается непосредственно полосканий, то в данном случае хорошую помощь оказывают растворы морской соли, обычной поваренной соли с содой и йодом, настои шалфея, ромашки, календулы.Относительно ингаляций, то их можно делать с маслом ментола, эвкалипта, ромашки, пищевой соды.

Также не имеет противопоказаний во время беременности и сухое тепло. Вы смело можете обматывать горло, используя для этого теплый шарф и надевать на ноги шерстяные носки, с предварительно засыпанной в них сухой горчицей.

Насморк

Насморк ничуть не лучше, чем кашель. В том случае, если у Вас затруднено дыхание, это в свою очередь означает, что Ваш малыш не получает достаточное количество кислорода, это довольно опасно, особенно на ранних сроках беременности.

Также стоит учесть тот факт, что не следует использовать капли для носа без рекомендации доктора. В период беременности Вам необходимы более щадящие средства. Также стоит отметить и то, что закапывать их необходимо не длительное время (до 3-х дней), именно в период самого разгара болезни, когда очень тяжело дышать. Но также следует очень строго соблюдать дозировку, в противном случае можно заработать много неприятностей, таких как атрофия слизистой оболочки носа или привыкания, не стоит забывать, что именно сейчас Вы очень уязвимы.

Для этого просто-напросто необходимо налить в тазик горячей воды и погрузить руки по локоть. Уже по истечению некоторого времени Вы сможете почувствовать, что Вам станет намного легче дышать.Еще одним прекрасным средством является ментоловое масло. Его можно закапывать в нос (для начала необходимо сделать смесь из растительного и нескольких капель ментолового масла) и / или смазать им переносицу, область лба, за ушами и виски.

Температура

Ни в коем случае при повышении нельзя принимать всеми любимый аспирин (ацетилсалициловую кислоту). При чем, он категорически противопоказан как на ранних сроках беременности, так и на более поздних.Вообще, в том случае, если температура не повышается до 38 градусов и выше, то в таком случае стоит отложить прием жаропонижающих средств. Пока можно попить чай из ягод и листьев малины, душицы, мать-и-мачехи, отвар из сосновых почек.

Если же температура очень высока, то в таком случае можно принять парацетамол или лекарство на его основе. Но в тоже время не стоит им увлекаться, существует мнение, что парацетамол оказывает не хорошее влияние на печень. В любом случае первый раз Вы можете позволить себе принять его самостоятельно, но после следует проконсультироваться у врача.

Стоит ли принимать антибиотики, витамины или мёд?

Антибиотики

О данном факте много говорится и пишется, антибиотики на самом деле не оказывают влияния на вирусы, поэтому они и не оказывают ни какой помощи при ОРВИ. К ним можно прибегнуть только в крайних случаях, а именно при развитии тяжелых осложнений, с которыми невозможно справиться посредством народных методов и средств.

Не стоит забывать о том, что необходимо очень внимательно читать аннотацию – в ней непосредственно всегда указывается, допустимо ли использование данного препарата в период беременности и непосредственного кормления грудью или же нет. Особую осторожность необходимо проявить еще на ранних сроках беременности, а именно, когда этот срок не превышает 12 недель. Именно в этот период происходит непосредственная закладка всех систем и органов малыша, и влияние лекарств особо не желательно.

Витамины и мёд

Естественно витамины очень необходимы для организма будущей мамы. Но и это следует обсудить с Вашим лечащим врачом. Возможно, он посчитает нужным повысить дозу витамина C в Вашем рационе на период лечения простуды. Но самостоятельно это делать не рекомендуется.

В такие периоды необходимо побольше употреблять в пищу овощей и фруктов. А вот что касается непосредственно меда, то с ним необходимо быть максимально осторожными, так как он имеет свойства вызывать аллергию, это может также случиться и у малыша еще во внутриутробном периоде, вследствие чего, может выработаться реакция на мед и другие продукты пчеловодства.

Как говорилось ранее, Ваш иммунитет в этот период спит, и защитить по сути Вас больше некому, а принимать препараты, которые стимулируют защитные функции организма, нельзя. Основной причиной тому есть то, что все они практически представляют собой настойки на основе спирта. Но такой иммуностимулятор Вы можете приготовить для себя самостоятельно.

Для этого необходимо натереть на терке корень хрена и смешать его с сахаром в равных пропорциях. После чего поставить его настояться в течение двенадцати часов. После этого следует аккуратно процедить через марлю и принимать полученный сок каждый час по столовой ложке.

Первые действия, которые следует предпринять при первых признаках заболевания?

В тот момент, как Вы почувствовали признаки появления насморка, першения в горле, тяжесть в голове, то в таком случае необходимо назначить себе обильное питье, в этом качестве может выступать чай с малиной или лимоном, настой из листьев и веточек малины, молоко с медом.

При першении в горле довольно полезно сосать кусочки лимона без сахара.

Организму в свою очередь необходимо направить все свои силы на выздоровление, и поэтому следует оградить себя от тяжелой и жирной пищи. В такой период лучше всего сесть на низкокалорийную диету.Следует также ограничить употребление соли, так как она в свою очередь способствует появлению отеков (беременные к ним особо склонны), а, следовательно, это приведет к таким неприятным последствиям как заложенность носа. Чеснок или лук следует порезать на мелкие кусочки и разложить на блюдечке, и расставить по всей комнате. Это поспособствует снижению вероятности заболевания остальных членов семьи.Когда простуда застала Вас на ранних сроках беременности, следует обязательно обратиться к врачу. Только врач может поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение. Самостоятельно проводить какое-либо лечение – это, значит подвергнуть риску здоровье Вашего малыша.

Простуда во время беременности, которая переносится на ногах, может в свою очередь оставить после себя последствия в виде хронической усталости, различных недомоганий, раздражительности, и это не говоря уже об опасностях и осложнениях, которые она несет: синдром задержки развития плода, гипоксия плода (недостаток кислорода) и многие другие неприятности, от которых Вы можете себя избавить в том случае, если будете просто следить за собой и любить себя.Если Вы работаете, то обязательно следует взять больничный, если нет, то стоит организовать свою жизнь на протяжении болезни таким образом, чтобы Вам не пришлось бегать сломя голову по разным делам, независимо от того, какими бы важными они не были. В такой период следует отлежаться, так Вы быстрее поправитесь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>